Ливневые дожди и шквалистый ветер: в Приморье объявили штормовое предупреждение

Ожидается подъем уровня воды на малых реках края.

По данным Приморского УГМС: в связи с влиянием активных фронтальных разделов в период с 11 по 12 июня ожидаются ливневые дожди, местами сильные с количеством осадков до 45 мм, возможны гроза, шквалистый ветер до 23 м/с. Об этом передает краевой главк МЧС.

11 июня на территории центральных и северных районов края (Арсеньевский, Лесозаводский, Дальнереченский, Спасский городские округа, Анучинский, Кировский, Красноармейский, Михайловский, Спасский, Пожарский, Черниговский, Чугуевский, Яковлевский, Тернейский муниципальные районы) прогнозируется дождь в количестве от 15 до 45 мм.

12 июня ночью и в первой половине дня на территории Дальнегорского городского округа и Тернейского муниципального района прогнозируется ветер порывами до 23 м/с.

Дождь

В связи с полученным прогнозом ожидается:

— увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального (А–370) значения, затруднения в работе автотранспорта, ограничения движения по автодорогам в результате подмыва опор мостов;

— подъем уровня воды на малых реках края, с подтоплением сельхозугодий, хозяйственных построек, расположенных в пониженных участках местности;

— подтопление пониженных участков местности дождевым паводком;

— аварии на ЛЭП, связанные с повреждением (подмывом, обрывом, перехлестом) ЛЭП и линий связи, затруднения в работе ремонтно-восстановительных бригад;

— нарушения в работе системы ЖКХ.

— нарушение электроснабжения в связи с падением деревьев на линии электро- передач (ветер порывами до 23 м/с).

— обрушение слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций (ветер порывами до 23 м/с).

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов, а также исключить выходы на охоту, рыбалку и туристические маршруты.

Владельцам маломерных судов следует воздержаться от выхода на морскую акваторию на период действия предупреждения.




В МЧС просят о всех происшествиях сообщать по телефонам: 101, 112 и по «Телефону доверия» Главного управления МЧС России по Приморскому краю: 8 (423) 239-99-99.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *