Во Владивостоке на модельном коронавирусе опробуют вещества, разработанные учёными

Об этом рассказал академик РАН Валентин Стоник.

По мнению научного руководителя Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВО РАН) академика РАН Валентина Ароновича Стоника, с пандемией коронавируса мир вступил в эпоху глобальных эпидемий и вообще глобальных медицинских проблем. Это первый такой случай, когда вакцин нет, лекарств нет, а болезнь опасная и заразная, но далеко не последний. Об этом ученый сказал на научно-практическом совещание, посвященном мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19, которое прошло во Владивостоке.

По словам Стоника, институтам ДВО РАН нужно принимать консолидированное участие в решении этих проблем и теперь же подумать, как организовать, как распределить такую работу. Это будет хороший задел на будущее.

Коронавирус

— Мне обещали, что скоро появится модельный коронавирус. Я его жду, чтобы апробировать на нем те вещества, которые у нас, в ТИБОХ ДВО РАН уже есть и которые обладают противовирусным действием. Мы, например, в последнее время выделили несколько совсем новых антибиотиков и с Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова сейчас пытаемся наладить выпуск препаратов на их основе. России нужна своя линейка противовирусных препаратов. Это катастрофа, когда в стране 1 препарат и тот — калька с японского. Да и с тем пока много неясностей…

Отвечая на вопрос заместителя председателя ДВО РАН академика РАН Юрия Кульчина, почему при лечении COVID-19 не используется такой известный противовирусный препарат, как «Интерферон», академик В.И. Стоник ответил, что этот препарат хорош для профилактики, но не для острого периода заболевания.




Полный текст материала о научно-практическом совещании опубликован здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *