ДВФУ поднялся на 200 позиций в рейтинге QS WUR

«К нам поступают лучшие выпускники со всего Дальнего Востока».

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) расположился на 493-й строке обновленного рейтинга QS World University Ranking (QS WUR) 2021, поднявшись на 47 позиций по сравнению с 2019 годом. Крупнейший вуз на Востоке России, участвующий в проекте 5-100, продемонстрировал лучший результат в престижном международном рейтинге за всю историю участия в нем с 2013 года, поднявшись более чем на 200 позиций. Об этом говорится в пресс-релизе ДВФУ.

Обновленный рейтинг QS WUR представлен компанией Quacquarelli Symonds 10 июня 2020 года. Исследование подготовлено на основе данных за 2019—2020 учебный год и охватывает 1000 лучших университетов мира, которые оценивались по комбинации показателей: доля иностранных студентов и сотрудников, соотношение числа студентов и научно-педагогических работников, индекс цитируемости научных публикаций, репутация в академическом сообществе и среди работодателей.

Дальневосточный федеральный университет улучшил практически все свои показатели, что стало результатом поступательного развития вуза как ключевого научно-образовательного и технологического центра на российском Дальнем Востоке.

ДВФУ

«Результат ДВФУ в рейтинге QS — это в первую очередь достижение всего коллектива университета, и в целом победа дальневосточников, сумевших доказать, что российский Дальний Восток способен уверенно конкурировать в образовательном и научном поле с ведущими российскими и зарубежными интеллектуальными центрами, — отмечает ректор ДВФУ Никита Анисимов. — К нам поступают лучшие выпускники со всего Дальнего Востока, которые за несколько лет обучения становятся высококлассными инженерами, экономистами, юристами, востоковедами, специалистами в сфере цифровой экономики и других областях. Их огромный потенциал, готовность включаться в новые проекты, востребованность у работодателей позволяют нам рассчитывать на дальнейшее усиление позиций вуза как крупнейшего научно-образовательного центра».

Аналитики QS отмечают, что за минувший год Дальневосточный федеральный университет существенно укрепил свою репутацию среди работодателей, активно поддерживающих вуз в достижении общих целей прорывного научно-технологического развития. ДВФУ участвует в разработке кадровых стратегий для предприятий, которые приходят или уже работают в макрорегионе, открывает совместные образовательные программы и модули в интересах отраслевых партнеров. В числе таких компаний «СИБУР-Холдинг», «Колмар», «Роснефть» и ряд других, заинтересованных в подготовке высококлассных специалистов, и имеющих стабильный запрос на их увеличение.

ДВФУ также улучшил показатели по другим индикаторам рейтинга QS WUR благодаря повышению качества образовательных продуктов и запуску новых образовательных программ с зарубежными партнерами. Одновременно исследования ученых университета становятся все более востребованы на международной академической арене за счет большего количества публикаций в престижных международных журналах и цитируемости.




QS WUR — наиболее популярный и самый упоминаемый в мире источник информации об университетах. Ведущий веб-сайт рейтинга www.TopUniversities.com получил более 149 миллионов просмотров в 2019 году.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *