Пронзительная киноповесть «Ненастье» стартует на телеканале «Россия»

Ее снял режиссер Сергей Урсуляк.

С 15 июня в 21:20 телеканал «Россия» начинает показ многосерийной драмы «Ненастье» – одной из самых резонансных работ режиссера Сергея Урсуляка по одноименному роману Алексея Иванова, основанному на реальных событиях. Главные роли в сериале исполнили Александр Яценко, Александр Горбатов, Сергей Маковецкий и Татьяна Лялина. Об этом передает пресс-служба телеканала.

«Ненастье» – пронзительная киноповесть об одном из самых непростых периодов в жизни страны – распаде СССР и становлении новой России. Вернувшимся с войны афганцам под руководством прапорщика Лихолетова (Александр Горбатов) приходится начать новую борьбу – борьбу за выживание в новом мире, где они больше никому не нужны. Непривыкшие сдаваться, сослуживцы организуют союз ветеранов «Коминтерн», призванный помогать боевым братьям.

Кадр из сериала

К удивлению коллег и товарищей, бывший афганец, а ныне водитель инкассаторской машины, Герман Неволин (Александр Яценко) совершает дерзкое ограбление. Он похищает больше 140 миллионов рублей и скрывается в маленькой деревеньке с говорящим названием «Ненастье».

Что же заставило уцелевшего в боях воина пойти на отчаянное преступление, пожертвовав дружбой и верностью друзей-однополчан? Несправедливость происходящего вокруг, тоска провинциальных будней или большая любовь вопреки всему? Как неоднозначна сама жизнь, так и в истории неприметного героя с покалеченной душой и горячим сердцем нет однозначного ответа.

События фильма одновременно происходят в трех временных потоках: во время путча, афганской войны и накануне смены тысячелетий. Исторические потрясения разных лет вдруг предстают на экране так близко и знакомо. Отточенные образы, узнаваемые детали быта и любимая музыка воссозданы в фильме с документальной точностью. Действие сопровождают всем знакомые события, мелодии и детали эпохи «лихих девяностых». Постоянная перемена событий приковывает внимание зрителя и пробуждает воспоминания об общем прошлом людей из «страны, которой больше нет».

«Ненастье» – для тех, кого волнует судьба родины, кто готов сопереживать и сочувствовать героям 90-х, кто хочет заглянуть в прошлое, чтобы понять настоящее и увидеть события тех лет в талантливой, эмоциональной и бескомпромиссной картине одного из выдающихся режиссеров современного российского кино Сергея Урсуляка.

По мнению Алексея Иванова, режиссёр фильма Сергей Урсуляк чутко уловил «вечную русскую хтонь», ямщицкую тоску и экзистенциальную бездну национального существования. Но как уверен писатель, «есть в ней свет и воздух. Есть вера, надежда и любовь»!

Роман Алексея Иванова отмечен многочисленными премиями, среди которых «Книга года». Многосерийный фильм «Ненастье» – обладатель кинопремии «Золотой орел» в номинации «Лучший сериал» и победитель Международного фестиваля Serial Killer.




Режиссер: Сергей Урсуляк
Продюсеры: Антон Златопольский и Мария Ушакова
В ролях: Сергей Маковецкий, Александр Яценко, Татьяна Лялина, Александр Горбатов, Александр Голубев, Максим Битюков

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *