В Спасске-Дальнем модернизируют систему теплоснабжения

В 2020 году на это направят свыше 45 млн рублей.

В «Примтеплоэнерго» приступили к модернизации системы теплоснабжения Спасска-Дальнего. В рамках проекта будет проведено строительство 2000 метров тепловых сетей для переключения нагрузки с мазутной котельной №1 на угольную №3. В результате реализации проекта будет повышено качество и надежность теплоснабжения более 15000 абонентов города. Об этом сообщил главный инженер КГУП «Примтеплоэнерго» Сергей Попов, передает пресс-служба предприятия.

По его словам, в этом году на реконструкцию тепловых сетей запланировано 45,9 млн рублей при софинансировании Фонда содействия реформирования ЖКХ, краевого бюджета и собственных средств «Примтеплоэнерго».

Котельная

Как отметил Сергей Попов, на первом этапе будут проложены 1100 метров сетей от котельной №3. В следующем году реконструкции подлежит участок сети от ж/д путей до котельной №1 – 840 метров. Также второй этап включает работы по переключению нагрузки с мазутной котельной №1 на угольную котельную №3.

Для строительства тепловых сетей используются современные предизолированные трубы, которые обеспечивают долговременный безаварийный период эксплуатации сети.

«Основная цель проекта – повышение качества и надежности теплоснабжения абонентов, а также снижение тепловых потерь при транспортировке тепловой энергии. Значимым фактором реализации проекта является улучшение экологической обстановки в результате сокращения количества источников загрязнения окружающей среды, расположенных в густонаселённых районах города», — подчеркнул главный инженер.

Как отметил Сергей Попов, до начала реконструкции системы теплоснабжения города угольная котельная №3 обеспечивала теплом и горячим водоснабжением центр Спасска-Дальнего. После завершения реконструкции данная котельная будет обеспечивать услугами свыше 15000 абонентов.




Всего в Спасском филиале девять котельных, пять из которых — новые автоматизированные модульные котельные. В 2020 году планируется установка еще двух АМК – в селе Меркушевка и на подстанции котельной №6 взамен дорогостоящей электрокотельной.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *