«Всё усыпано собачьими экскрементами»: во Владивостоке вновь спорят о выгуле собак

Вопрос о наказании за нарушения правил выгула собак остается открытым.

Территория у школы №74 по Владивостоке на улице Харьковская служит не только для прогулок и занятий спортом, но и для активного выгула собак. Об этом Prim.News рассказала местная жительница Людмила Ртищева.

«Большой стадион, каток. В любое время года много взрослых и детей занимаются спортом. И место выгула собак. Не просто выгула, а каждый вечер их сворами приводят на собачьи свидания в сквер около школы рядом со спортивными площадками. Все усыпано собачьими экскрементами, и дети этим дышат. А это источник заразы эхинококка, который выявили у 60 ульяновских суворовцев, иерсиниозы или туляремии, которой переболела моя внучка», — рассказала горожанка.

Она считает, что владельцы собак нарушают права детей на эпидемиологическую безопасность. «Нарушают из за своей дикости и необразованности. Родители неоднократно обращались к властям, власти пишут директору школы, у директора нет охранника на территории. Обидно, что места для выгула собак вокруг вполне достаточно. Рядом две незастроенные сопушки, но на школьном стадионе ведь удобней. А детей не жалко, ну будет у них эхинокока в лёгких в мозгу, свою собачку жальче», — считает Людмила Ртищева.

Во время разговора с горожанкой одна из собачниц, выгуливавшая крупное животное без намордника (видео разговора есть в распоряжении Prim.News — прим.), согласилась, что пришкольная территория усыпана собачьими экскрементами, и предложила ей «бегать и следить», чтобы собачники убирали за своими подопечными.

«Двор школы обнесен высоченным металлическим забором и на всех воротах предупреждение о недопустимости выгула собак. Заборы строят от террористов, а зачем террористы, если собачки превратили роту будущих офицеров в инвалидов и при таком отношении властей, когда город буквально завален собачьим дерьмом, скольких ещё сделают?» — спрашивает Людмила.

Между тем, еще в 2016 году приморские депутаты приняли во втором и третьем чтениях проект краевого закона о содержании домашних животных. В соответствии с документом владельцы обязаны не допускать загрязнения домашними животными, в том числе их экскрементами, мест общего пользования, общего имущества в многоквартирном доме, незамедлительно убирать (устранять) загрязнения, оставленные домашними животными во время выгула.

Собака, пес, бульдог, животное, домашнее

Также запрещается жестоко обращаться с домашними животными, находиться в общественных местах, в том числе парках, местах массового отдыха, с собаками без намордника (за исключением мелких собак) и поводка, допускать выгул крупных собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста без сопровождения взрослых. Законопроект устанавливает запрет на выгул собак на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, учреждений культуры, на детских площадках.

Между тем, на момент принятия этого закона административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных не была прописана ни в краевом, ни в федеральном законодательстве.

При этом, как пишет «Российская газета», владелец опасной собаки, показавшейся на улице без намордника, заплатит штраф от трех до пяти тысяч рублей. Такие санкции предусмотрены в проекте нового КоАП. Документ опубликован Министерством юстиции для общественного обсуждения.

Пока открытым остается вопрос о наказании за нарушения правил выгула собак. В федеральном КоАП нет норм, предусматривающих ответственность за неправильное содержание собак и кошек, в том числе нарушения правил выгула. Но в некоторых регионах введены штрафы за неправильные прогулки с собаками. При этом возникают проблемы с привлечением к ответственности, так как полиция не составляет протоколы по нарушениям регионального законодательства.




Сейчас Министерство юстиции разрабатывает проект нового КоАП, и в нем планируется убрать пробел. В документе предусмотрена специальная статья, согласно которой «выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка в нарушение установленных правил» будет наказываться штрафом от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *