Особенности алюминия

Алюминий — это легкий и мягкий цветной металл. Сам состав алюминия легко окисляется на воздухе, поэтому сегодня используется технология анодирования алюминия. Особый случай заключается в том, что анодирующая пленка выращивается на внешнем слое, который является прочным и может быть окрашен в яркие и красивые цвета.

Принцип обработки анодированного профиля из алюминиевого сплава — процесс нанесения декоративной и анодированной пленки на алюминиевых профилях. Основной техникой для производителя является использование постоянного тока при достаточном напряжении через подходящий сернокислотный электролит, где целевой алюминиевый профиль является анодом, а другой материал (свинец или специальная графитовая пластина) используется в качестве катода. Пленка анодирования постепенно увеличивается до требуемой толщины в течение определенного периода времени после подачи питания. После изготовления анодированной пленки, за исключением алюминиевых базовых цветов, которые не нужно обрабатывать, следующим шагом будет выполнение окрашивания.

Вообще говоря, окраска алюминиевых профилей в основном делится на следующие виды: электролитическое окрашивание, органическое окрашивание, неорганическое окрашивание и гальваническое окрашивание.

Фактически, вышеперечисленные четыре метода окраски завершаются после процесса анодирования и герметизации. Поскольку поверхность анодированного алюминиевого материала будет образовывать плотные поры анодной пленки, это способствует адсорбции цвета.

И наиболее часто используемые методы окрашивания — электролитическое окрашивание и органическое окрашивание. Вот разница между обоими методами окраски:

1. Различные красители. Электролитическое окрашивание использует соли металлов в качестве красителей, а органическое окрашивание использует химические красители в качестве красителей.

2. Различный принцип окраски. Электролитическое окрашивание — это физический метод. Под напряжением окружающей среды ионы металлов восстанавливаются и осаждаются в порах оксидной пленки в состоянии коллоидных частиц. Органическая красящая окраска представляет собой сочетание физического и химического. Физическая адсорбция — это адсорбция молекул или ионов электростатической силой. Химическая адсорбция — это адсорбция химическими методами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *