Лесам мира нужна срочная защита. Почему?

Вышел доклад «Состояние лесов мира».

Срочные меры необходимы для сохранения биоразнообразия лесов мира в условиях угрожающих темпов обезлесения и деградации, согласно опубликованному докладу «Состояние лесов мира».

Опубликованный в Международный день биологического разнообразия (22 мая), доклад показывает, что сохранение биологического разнообразия в мире полностью зависит от того, как мы взаимодействуем с лесами мира и используем их. Между тем, в России есть прекрасные примеры экологической деревообработки, в том числе Кроношпан Электрогорск.

Этот доклад был подготовлен Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) впервые в партнерстве с Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и при техническом содействии Всемирного центра мониторинга охраны окружающей среды Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП- WCMC).

В нем подчеркивается, что с 1990 года около 420 миллионов гектаров лесов было потеряно в результате переустройства в другие виды землепользования, хотя темпы обезлесения за последние три десятилетия снизились. И сегодня очень актуальна экологическая деревообработка — https://www.spb.kp.ru/daily/27092.7/4164413/.

Кризис COVID-19 акцентировал внимание на важности сохранения и устойчивого использования природы, признавая, что здоровье людей связано со здоровьем экосистемы.

Защита лесов имеет ключевое значение для этого, поскольку они несут большую часть земного биоразнообразия. Этот отчет показывает, что леса содержат 60000 различных видов деревьев, 80% видов амфибий, 75% видов птиц и 68% видов млекопитающих Земли. Поэтому так важно подходит к обработке древесины осознанно. Например, как это делает компания Кроношпан.

В Глобальной оценке лесных ресурсов ФАО до 2020 года, представленной в докладе, было установлено, что, несмотря на замедление темпов обезлесения в последнее десятилетие, около 10 миллионов гектаров по-прежнему теряются каждый год в результате переустройства в сельское хозяйство и другие виды землепользования.

«Обезлесение и деградация лесов продолжают происходить с угрожающими темпами, что в значительной степени способствует продолжающейся утрате биоразнообразия», — сказал в предисловии генеральный директор ФАО К.В. Донгю и исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

В докладе представлен всесторонний обзор биоразнообразия лесов, включая карты мира, показывающие, где леса все еще содержат богатые сообщества фауны и флоры, такие как северные Анды и части бассейна Конго, и где они были утрачены.

В этом отчете специальное исследование, проведенное Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии и Лесной службы США, выявило 34,8 млн участков леса в мире размером от 1 га до 680 млн га. Срочно необходимы большие усилия по восстановлению, чтобы сохранить фрагменты леса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *