Власти Узбекистана намерены выйти на рынок грузовых авиаперевозок Европа — Китай

Соответствующее поручение дал президент страны.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил правительству выйти на рынок грузовых авиаперевозок Европа-Китай, чтобы преодолеть последствия пандемии COVID-19, сообщила пресс-служба президента.

Президент поручил министерству транспорта разработать бизнес-модель для авиалиний Узбекистана и аэропортов Узбекистана, а также развивать железнодорожные и автомобильные перевозки, сообщает пресс-служба.

Мирзиёев также обсудил с государственными чиновниками вопросы передачи управления Uzbekistan Airways иностранной компании, привлечения новых авиаперевозчиков и модернизации аэропортов в стране, сообщает пресс-служба.

Транспортные компании Узбекистана понесли убытки в размере более 33 миллионов долларов США из-за пандемии, и эта цифра, вероятно, увеличится, сообщила пресс-служба, добавив, что «Узбекские авиалинии» и «Аэропорты Узбекистана» уже получили продление кредита и налоговые льготы в размере миллионов долларов.

Между тем, как сообщили Trend в министерстве транспорта Узбекистана, после 17-летнего перерыва аэропорт в Ферганской области Узбекистана возобновил международные перевозки.

В министерстве транспорта Узбекистана была создана специальная штаб-квартира, которая изучала все заявки местных предпринимателей.

В сообщении говорится, что основной целью возобновления работы ферганского аэропорта является поддержка и создание благоприятных условий для экспорта.

1 июня предприятие «Уз-Сеганг» отправило около 50 тонн вишни из аэропорта Ферганы в Инчхон (Южная Корея) — http://www.transalex.org/transport-ekspeditia/perevozki-yzbekistan/.

«В ходе встречи с представителями компаний-экспортеров обсуждались вопросы создания условий для прямых авиаперевозок грузов из Ферганской области, что, в свою очередь, способствует предотвращению трудностей, возникающих в процессе перевозки свежих фруктов из Ферганской области в Ташкент. Это позволит снизить транспортные расходы, что в итоге приводит к повышению цен на экспортную продукцию», — говорится в сообщении министерства.

Для успешной перевозки всех грузов международный аэропорт был обеспечен необходимым оборудованием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *