В ДВФУ разработали прогнозную модель экономической ситуации в России после коронакризиса

Ожидается, что курс доллара удержится на уровне до 75 рублей.

В Школе цифровой экономики (ШЦЭ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали прогнозную модель экономической ситуации в России после кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией. Над проектом работают магистранты ШЦЭ с применением искусственного интеллекта и машинного обучения, передает пресс-служба ДВФУ.

Как сообщил директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин, для составления прогноза модель учитывает основные текущие и длительные потребительские параметры: количество проданных смартфонов и автомобилей. Кроме того, рассматривались изменение курса доллара и цены на бензин.

ДВФУ

На данный момент с учетом всех факторов математическая модель дает следующие прогнозы показателей 2020 года в сравнении с 2019-м:

— оборот товаров и услуг не изменится значительно в количественных показателях. Исключение составят автомобили — количество покупок новых машин упадет на 300000-400000 единиц;
— продажи смартфонов вырастут примерно на два миллиона устройств, оборот превысит полтриллиона рублей;
— оборот Интернет-ритейла вырастет на 8-12%;
— цены на бензин вырастут на 1-2%, до 47 рублей за литр АИ-95;
— курс доллара удержится на уровне до 75 рублей.

с октября—ноября 2020 года по большинству важных товарных позиций вырастет продажа китайских брендов: автомобили и запчасти, смартфоны, бытовая техника, готовая пища.

«Такие модели являются интересным опытом, они позволяют прогнозировать сценарии, основываясь на реальных данных. Сам по себе прогноз — некое воспроизведение в развитии того, что было. Мы смотрим на прошлое и можем прикинуть, как будут развиваться события в будущем. Основываясь на ретроспективных данных, прогнозы строятся с высокой степенью подтверждения. Однако они не учитывают внезапные события, которые могут сильно изменить ситуацию», — рассказал Илья Мирин.

Ранее студент 4-го курса Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета Максим Шульга вошел в десятку лучших на международном соревновании по интеллектуальному анализу данных COVID-19 Data Challenge. Участники разрабатывали прогнозную модель факторов распространения коронавируса в разных странах. Всего в математическом прогнозировании соревновались 560 человек со всего мира.




ДВФУ является центром цифрового образования Дальнего Востока. Студентов по IT-направлениям, в том числе с акцентом на прикладные исследования, готовят Школа цифровой экономики и Школа естественных наук.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *