Санитарных врачей из Приморья отметили премией «Призвание» за борьбу с коронавирусом

По данным на 20 июня, в Приморье коронавирус выявили у 3464 человек.

Лучшие медики России, среди которых генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов, ветеран войны и действующий хирург Федор Коваль, группы врачей из разных регионов РФ, удостоились главной медицинской премии страны «Призвание», передает корреспондент ТАСС.

Традиционно мероприятие проводится в преддверии профессионального праздника — Дня медицинского работника, который в этом году отмечается 21 июня.

Карантин, коронавирус

В номинации «Специальная премия врачам, оказывающим помощь во время войн, террористических актов, стихийных бедствий и катастроф» была отмечена группа санитарных врачей и врачей госпиталей Москвы, Казани, Иркутска, Уфы, Сыктывкара, Хабаровска, Забайкальского края, Московской области и Приморского края за обеспечение санитарной безопасности России во время вспышки новой коронавирусной инфекции.

«Великое дело, что нам удалось дойти до этой точки, начиная с 31 декабря, и получить возможность сегодня встретиться здесь в условиях абсолютной эпидемиологической безопасности и сказать друг другу теплые слова. Это общая заслуга, это заслуга огромного количества людей, — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова. — Своим коллегам я хочу сказать особое спасибо, я перед ними в долгу, я заставляю их работать круглые сутки».




«За это время вся страна в магазинах, в общественном транспорте, [выучила] такие слова, которые раньше из уст простого человека просто невозможно было услышать: ПЦР, ИФА (полимеразная цепная реакция и иммуноферментный анализ — прим. ТАСС), противоэпидемические мероприятия, карантин, режим ограничений — это все слова из учебника эпидемиологии, и старого, и нового, теперь мы все владеем ими в совершенстве», — добавила она.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *