Заказы на платы для серверов в третьем квартале 2020 останутся на высоком уровне

Производители печатных плат стабильно отгружают заказы.

После того, как Google и Facebook объявили о планах сократить капитальные вложения в серверную инфраструктуру на 2020 год, ходили слухи, что Microsoft, Amazon и Alibaba последуют их примеру, однако ODM-производители серверов сообщили, что не заметили какого-либо сокращения заказов.

Производители печатных плат для серверов тоже не сократили производство и стабильно отгружают заказы. Сегодня для такого производства нужно специализированное оборудование — смотреть дополнительную информацию.

Дело в том, что вся цепочка производства очень длинная. От заказа сервера до его отгрузки клиенту может пройти несколько недель, а то и месяцев, а все планы гиперскейлеров на 2020 год были составлены еще в 2019, когда не было угрозы Covid-19 и планов по сокращению строительства дата-центров.

Серверный рынок достаточно инертен — даже несмотря на решение о сокращении вложений в инфраструктуру в начале 2020 года, реальное падение спроса будет только в 4 квартале 2020, 1 квартале 2021.

В настоящее время небольшие производители печатных плат в Тайване, такие как Gold Circuit Electronics (GCE) и Allied Circuit, во многом зависят от поставок серверных печатных плат, т.к. они занимают весомую долю в их производстве, в то время как производители первого эшелоена, такие как Tripod и Hannstar Board и тайванские поставщики из ТОП-3, имеют более диверсифицированный портфель и меньше подвержены падению спроса в одном сегменте, даже таком крупном, как серверные материнские платы.

Digitimes также сообщает, что крупные производители серверов — Supermicro, Quanta Computer, Wiwynn и другие — и связанных с ними компонентов наращивают объёмы производства, чтобы удовлетворить спрос со стороны ЦОД и предприятий.

Между тем, когда китайские источники опубликовали фотографии предполагаемой системы охлаждения видеокарт NVIDIA семейства Ampere в эталонном исполнении, немецкий ресурс Igor’s LAB дал понять, что эта утечка разозлила NVIDIA, а потому в достоверности фотографий можно не сомневаться. Теперь появилась информация, что производство эталонных видеокарт стартует в августе.

Необычная система охлаждения новинок интриговала не только V-образным вырезом печатной платы, но и разной ориентацией двух вентиляторов, входящих в её состав. Этот вариант системы охлаждения подразумевал использование медного основания с четырьмя тепловыми трубками. Пока NVIDIA ещё имеет возможность выбирать, какой вариант системы охлаждения можно пустить в серию при производстве видеокарт эталонного дизайна. Источник утверждает, что на фото демонстрировался ещё не самый дорогой вариант. Более продвинутая версия кулера оснащается испарительной камерой.

Источник — ServerNews / 3DNews

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *