Чудесное спасение: во Владивостоке аквабайкер вытащил из воды аквалангиста

Это произошло недалеко от острова Русский.

Приморский аквабайкер Александр Черных спас тонущего аквалангиста у берегов Владивостока.

Посмотреть видео спасения можно здесь.

Дайвер

Вот что рассказал сам Александр. Его слова приводят «Вести: Приморье»:

— Мы с друзьями вечером после работы поехали на Русский остров на Канал потренироваться перед гонками. Всё как всегда и как обычно. Там рядом готовились двое водолаза с аквалангами. Мы спросили, где они будут плавать, чтобы наши пути не пересеклись и мы не проехали им по головам. В итоге выстроили трассу буйками и начали тренировку.

Я, проехав два круга, совершенно случайно решил поехать вдоль канала. Подъезжая к Каналу, я увидел, как мне пальцем показывают на водолаза (мы всегда друг друга предупреждаем о всяческой опасности). Я посмотрел и увидел его, потом отвернулся, но спустя секунду до меня дошло что что-то пошло не так, дайвер уже начал уходить под воду. Через шлем и через звуки мотора было слышно как он кричит: «Помогите».

Он с другом был, но друг не успевал его вытащить, его уже течением уносило и расстояние было метров 50, пока он доплыл бы... Было бы поздно.

Я быстро поехал в его сторону, но его уже не было видно, когда подошёл к нему уже вплотную, спрыгнул с мотоцикла и держась одной рукой за мотоцикл, второй рукой схватил его и потянул к себе, он уже примерно на метр был под водой. Думаю тут счёт был на секунды, исход решила случайность. Я сам был немного в шоке, пытался с ним говорить, но он ничего не слышал, не слушал и не понимал, даже не могу представить его состояние.

Я попытался в одиночку дотащить его до берега на мотоцикле, но ничего не вышло, он очень сильно испугался и подумал что сейчас опять начнёт тонуть (страшно было). В итоге бросил эту затею, в этот момент подъехал мой друг, я крикнул ему, чтобы он взял другой мотоцикл (сидячий, он больше и на нём проще было бы отвезти человека). После приехала сидячка, мы попытались его закинуть на неё, но ничего не вышло (все действия происходили в воде на большой глубине). Кое как мы дотащили его до берега острова Елена.

Друг держал водолаза, я взял сидячий мотоцикл за нос и на своём мотоцикле тащил уже большой мотоцикл к берегу.

Эту новость активно обсуждают в соцсетях. Вот что написал Александр уже после того, как о его поступке стало известно широкой общественности.⠀

— Хочу сказать одно... После вчерашнего случая я получил огромное количество благодарностей от людей, я постарался ответить каждому человеку, простите, если кому не получилось ответить, спасибо вам всем огромное! Но я не вижу в этом повода для гордости, на мой взгляд, любой человек поступил бы так же, как я... Я не хотел огласки общественности, так как это могло показаться как показушничество. Но что случилось, то случилось. Я безумно благодарен СМИ за профессиональную работу, некоторые связались со мной лично и решили узнать, что действительно произошло.

Я не герой, я самый простой человек, и мне безумно повезло, что я вовремя среагировал и вытащил потерпевшего.

Что касается этого парня, кого я спас. Надеюсь, ты прочтешь это, или до тебя донесут информацию. Ты большой молодец! В стрессовой ситуации повел себя грамотно, правильно, иначе могли вдвоём пойти ко дну. Я безумно рад, что смог помочь тебе, спасибо большое тебе, хочу пожелать здоровья тебе и близким твоим. Главное, что все хорошо закончилось и получилось тебя спасти... Это, наверное, лишь часть мыслей, которые меня сейчас окружают, много путаницы в голове из-за этой ситуации... Буквально секунды, и мы бы потеряли человека... Ещё раз большое спасибо всем людям, которые писали мне, писали комментарии под новостными постами, я очень благодарен вам всем.




Спасибо моим друзьям, кто помог мне вытащить этого человека. Всего самого наилучшего всем. Спасибо.

Prim.News on Telegram



2 Comments

  1. михаил

    ну что ту сказать- молодец. я бы растерялся . однажды тонул ребенок на моих глазах- я думал -балуется. хорошо другие не растерялись

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *