Танкер со старпомом из Приморья попал под американские санкции

Судно совершило несколько рейсов из портов Венесуэлы.

Экипаж танкера Athens Voyager (ИМО 9337391, флаг Панамы) оказался в затруднительной ситуации: с истекшим сроком контрактов и задолженностями по зарплате на теплоходе, который, к тому же, попал под санкции США. В середине июня старший помощник капитана из Находки обратился в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (РПСМ) за помощью. Об этом передает пресс-служба РПСМ.

По словам члена экипажа, он был отправлен на танкер 22 октября прошлого года. Срок его контракта, подписанного с сингапурской компанией Thome Ship Management PTE Ltd, в настоящий момент уже истек. Пока он работал на судне, оно было передано в управление греческой компании Chemnav Shipmanagement Ltd и совершило несколько рейсов из портов Венесуэлы, из-за которых попало под санкции США, после чего было арестовано в Персидском заливе для расследования. После этого, по словам старшего помощника, компания-судовладелец, с которой он подписывал контракт, отказалась от этого теплохода вместе с экипажем, оставив вопрос с репатриацией и выплатами заработной платы нерешенным.

В экипаже есть еще один россиянин, старший механик, который также обратился за помощью в РПСМ. Остальная часть команды – капитан-индиец и моряки из Филиппин.

При этом на теплоходе есть коллективный договор Международной федерации транспортников, заключенный с греческим профсоюзом Panhellenic Seamen's Federation.

– Мы приняли решение информировать МФТ о нарушении прав моряков, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, – и попросили старшего помощника выслать нам копии страховых свидетельств, чтобы выяснить, в какой страховой компании застрахован экипаж. Ведь согласно требованиям Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве, если судовладелец бросил моряка или не выплачивает ему зарплату, страховая компания должна взять на себя расходы по репатриации и выплату заработной платы за последние четыре месяца. Оказалось, что моряки застрахованы в английской страховой компании в Лондоне и свидетельства действуют до 21 февраля 2021 года.

Однако пока к помощи страховой решили не прибегать: благодаря МФТ удалось получить ответ от компании Thome Ship Management PTE Ltd, что в настоящее время для моряков готовится замена, и они будут благополучно репатриированы.

– Тем не менее мы решили, что если в ближайшие время вопрос не будет решен, МФТ и РПСМ обратятся к страховой компании, чтобы она взяла на себя все расходы по репатриации и выплате задолженности по заработной плате в соответствии с условиями страхового договора, – уточнил председатель ДВРО РПСМ.




Однако, по всей видимости, это уже не понадобится. Совсем недавно в профсоюз пришли хорошие новости от моряков о том, что американцы сняли санкции с судна, а компания Thome Ship Management PTE Ltd снова взяла управление теплоходом в свои руки, а вместе с ним – ответственность за репатриацию и выплату зарплаты.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *