Почему так важно следить за давлением в шине велосипеда?

Пневматические шины были изобретены, чтобы преодолеть потрясающее «качество езды» прочных колес. Воздух внутри действует как пружина, обеспечивая подвеску и позволяя шине соответствовать местности, обеспечивая лучшее сцепление. Между тем, прямо сейчас можно заказать насос для горного велосипеда, чтобы вовремя подкачивать шины.

Накачка шин — это быстрая работа, которая может легко улучшить ваше удовольствие от езды. Использование неправильного давления в шинах отрицательно повлияет на ход вашего велосипеда, а также может сделать его более подверженным проколам.

Если вы никогда не ремонтировали прокол, вы, возможно, не задумывались над тем, как ваши шины удерживают воздух внутри.

Подавляющее большинство велосипедов будет использовать внутреннюю трубу. Это герметичная трубка в форме пончика, которая находится внутри шины, с клапаном для накачки, который вы видите снаружи.

Шина, накачиваемая камерой, захватывает землю и обеспечивает защиту от проколов.

Возможно, вы слышали о бескамерных шинах, которые используют специальный обод и шину для герметизации воздуха без использования камеры. Для этого обычно требуется бескамерный герметик внутри, который представляет собой жидкость, которая закупоривает любые точки, куда выходит воздух.

Благоустройство, сквер, велосипед, деревья

Бескамерные шины чаще встречаются в горных велосипедах, но технология переходит на дорожные велосипеды.

Бескамерный герметик также защищает от проколов, и отсутствие трубки означает гораздо меньший риск защемления — тогда, когда ваша внутренняя трубка зажата ободом, вызывая прокол. Таким образом, бескамерные шины могут эксплуатироваться при более низких давлениях, чем шины с внутренней настройкой камеры, для повышения комфорта, скорости и тяги.

Эксплуатация шин при слишком высоком или слишком низком давлении может быть потенциально опасной, а также негативно повлиять на управляемость вашего велосипеда.

Если вы эксплуатируете шины при слишком низком давлении, шина может износиться преждевременно. Чрезмерное изгибание боковины может привести к растрескиванию корпуса. Это может в конечном итоге привести к проколу и аварии.

Чрезмерно низкое давление также увеличивает восприимчивость к проколам и может даже привести к тому, что ваши шины будут буквально скатываться с обода, если вы поворачиваете на скорости (давление внутри удерживает вашу шину на ободе).

Повреждение также может произойти, если шина полностью прогибается до обода. Это может вызвать появление вмятин или трещин, что может привести к повреждению колеса и дорогостоящей замене.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *