Киберспорт становится всё популярнее на фоне традиционных видов спорта

Традиционные виды спорта, такие как футбол и баскетбол, являются крупным бизнесом. НФЛ на сегодняшний день является крупнейшим видом спорта в Соединенных Штатах, и все 32 команды лиги стоят более 1 миллиарда долларов. Dallas Cowboys, чья стоимость выросла на 10% в период между 2018 и 2019 годами, также находятся на первом месте в таблице лиги по доходам, заработав в 2019 году всего один миллиард долларов.

Все так же радужно в мире баскетбола. По данным Forbes, средняя команда НБА в 2019 году стоила почти 2 миллиарда долларов, что на 13% больше, чем в 2018 году. Калифорнийские LA Lakers and Clippers, оба из которых являются претендентами на звание чемпиона NBA 2020 года, вошли в первую десятку, а «Лейкерс» стал вторым по численности. Ценная команда в лиге, сразу за «Нью-Йорк Никс».

В Англии Премьер-лига, крупнейшая национальная футбольная лига в мире, зарабатывает около 4 миллиардов долларов в год только за счет прав на телевизионные трансляции.

Киберспорт

Эти традиционные виды спорта сталкиваются с проблемой. Их количество просмотров (по крайней мере, на внутренних рынках) начинает меняться, поскольку становится проблемой привлечь новых поклонников. Это связано с рядом факторов, в том числе с изменением привычек к просмотру телепередач, нежеланием фанатов тратить столько же на спортивные телевизионные пакеты и усилением конкуренции со стороны киберспорта, который с каждым годом становится все популярнее.

Что такое киберспорт?

Для справки, париматч киберспорт — это соревнования по видеоиграм, часто принимающие формат, аналогичный традиционным спортивным лигам и турнирам. Игроки, которые иногда принимают участие в команде или в одиночку, играют в розничные версии видеоигр, охватывающие практически все жанры на рынке.

Популярные киберспортивные дисциплины включают в себя League of Legends, Dota 2, Call of Duty, Fortnite, PlayerUnknown's Battlegrounds и iRacing.

Киберспорт существует в различных формах с 1980-х и 1990-х годов, но корни сегодняшних крупных соревнований можно проследить до начала 2000-х годов. Лиги, такие как Major League Gaming, Intel Extreme Masters и World Cyber ​​Games, появились в период с 2000 по 2007 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *