Выяснилось, скольким приморцам удаётся находить баланс между личной жизнью и работой

Вышли результаты опроса.

Служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей и выяснила, удается ли российским работникам соблюдать баланс между личной жизнью и работой. В онлайн-опросе c 26 мая по 16 июня 2020 года приняли участие 4475 соискателей, в том числе жители Приморского края.

Подавляющему большинству соискателей – 63% — в той или иной мере удается сохранять баланс между работой и личной жизнью. Еще 23% опрошенных пока не добились успеха в достижении этой цели, и каждый десятый работник не справляется с этой задачей совсем.

В разрезе уровней позиций хуже поддерживать work-life balance получается у руководителей организаций или подразделений – 13% топ-менеджеров признались в том, что определенно не справляются с этой задачей. Доля ответивших аналогичным образом среди специалистов с опытом работы от 1 года до 3 лет равняется 9%. С другой стороны, среди управленцев оказалось больше тех, кто все-таки достиг полного баланса (32%).

Среди представителей профобластей более сбалансированными между работой и личной жизнью оказались соискатели из сфер автомобильного бизнеса (72%), добычи сырья (65%), бухгалтерии, административного персонала, высшего менеджмента и производства (67%).

Закладка судна, НСРЗ, рабочий, судостроение

Что интересно, соискателям старше 45 лет удается сохранять баланс между работой и личной жизнью куда лучше, чем более молодым работникам в возрасте 26-35 лет – 69% опрошенных в возрастной группе 45+ успешно справляются с этой задачей, в то время как среди специалистов 26-35 лет этот показатель не превышает 60%.




С точки зрения трудового режима практически каждый второй опрошенный (47%) посвящает работе от 6 до 10 часов в день, каждый пятый – от 10 до 12 часов. И по 8% набралось тех, кто работает меньше 4 часов и больше 12 часов. Пять лет назад, судя по результатам аналогичного опроса, 65% россиян трудились по 8-12 часов в день, 19% — по 5-8 часов и 13% уделяли работе больше 12 часов. Получается, доля трудоголиков, которые работали свыше 12 часов каждый день, с 2015 года снизилась на 5%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *