Приморье примет участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция — 2020»

В нашей жизни всегда есть вопросы, требующие нашего постоянного внимания. Даже в условиях пандемии важно заботиться о своем здоровье и не забывать о существовании ВИЧ-инфекции, сообщают организаторы.

Отсутствие знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие леченияможет привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа. Ложные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных людей. Чтобы изменить ситуацию, Минздрав России при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

26 июня 2 команды Экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные машины ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут 199 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России.

С 4 по 10 июля тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 городах Приморского края: Спасске-Дальнем, Артеме, Арсеньеве, Уссурийске, Владивостоке. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, методах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.

ВИЧ

ВИЧ-инфекцией может заразиться любой, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при правильнойтерапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования, а в обучающих фильмах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Приморском крае завершится 10 июля. Во Владивостоке на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги приморского этапа акции и его ключевые события.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

Время и место проведения итогового мероприятия: 10 июля

Место: г. Владивосток, адрес уточняется.

Время: 11:00 – 12:00.

Время и место проведения тестирования:

4 июля

Артем

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г. Артем, Площадь Ленина 6, перед магазином Центральный.

6 июля

Спасск-Дальний

Время: 12:00 – 18:00.

Адрес: г. Спасск-Дальний, ул. Ленинская, д. 28 (Центральная площадь).

7 июля

Арсеньев

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г. Арсеньев, ул. Островского, д. 40-42 (площадка у поликлиники)

8 июля

Уссурийск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г. Уссурийск, ул. Некрасова, д. 73 (Центральная городская площадь)

9 июля

Владивосток
Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г. Владивосток, Фокина, д. 1Б.




Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *