Приморские онкологи намерены повысить эффективность лучевой и химиотерапии

В этом должен помочь новый аппарат.

Приморский онкодиспансер получил по нацпроекту «Здравоохранение» новое оборудование, которое поможет повысить эффективность лучевой терапии, сообщил представитель медучреждения.

«Аппарат для гипертермии предназначен для нагревания опухолей, что позволит повысить эффективность лучевой терапии и химиотерапии. Сейчас такое лечение проводится в ведущих клиниках мира, в частности Германии и Израиля, а также в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», — пояснил собеседник агентства «Интерфакс — Дальний Восток».

В настоящее время ведется монтаж оборудования, специалисты проходят недельный курс обучения работы на новом аппарате. Лечение будет назначаться по показаниям. Предполагается, что процедуру с использованием нового оборудования смогут проходить несколько десятков пациентов в месяц.

Врач, онколог, онкология. Фото – Александр Сафронов (правительство Приморского края)

Аппарат приобретен за счет федеральных средств по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящей в национальный проект «Здравоохранение».

Как сообщалось, проект по борьбе с онкологическими заболеваниями, главная цель которого снизить в Приморье смертность от новообразований, в том числе злокачественных, — региональная составляющая национального проекта «Здравоохранение».




На эти цели в 2020 году в Приморье предусмотрено более 846 млн рублей, из них 755 млн рублей — из федерального бюджета, 91 млн руб — из регионального.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *