Оперный певец из Нью-Йорка проведёт уроки вокала для детей из приморского села

Оперный певец из народа удэге, сделавший международную карьеру, проведет для детей из этнического села Красный Яр (Пожарский район Приморья) мастер-классы по вокалу для возрождения удэгейского языка, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Открытый урок пройдет 7 июля в онлайн формате с разницей в 14 часов, так как я проживаю и работаю в США, а ученики находятся в Красном Яре. Это первый шаг в осуществлении моей и моего отца мечты по возрождению удэгейского языка», — сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» оперный певец, первый удэгеец, выступивший на сцене Карнеги-холл (Нью-Йорк) Павел Суляндзига-младший.

Он отметил, что также планируется отобрать шесть детей среди удэгейской молодежи для занятий вокалом в июле и августе. Для онлайн занятий дополнительных навыков не требуется, главным является желание учеников. Во время уроков дети проработают вокальную технику и интонацию по трем песням, посвященным удэгейцам.

«Для наших занятий мы выбрали три прекрасных произведения об удэгейцах, написанные Еленой Старостиной, Галиной Николайчук и Раисой Ходжер», — уточнил Суляндзига.

По словам вокалиста, в настоящее время он проводит переговоры с профессиональными композиторами для написания музыки к стихам на удэгейском языке.

«Когда произведения будут написаны, у меня и у каждого удэгейца будет возможность познакомить мир с нашей культурой через музыку», — отметил Суляндзига.

Красный Яр — село в Пожарском районе Приморья, где живут удэгейцы и нанайцы, которые ведут традиционный образ жизни, основанный на опыте и самобытной культуре предков.




Микрофон, вокал, песня. Фото - pixabay

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *