В Мексике построили первые в мире дома с использованием 3D-печати

Два дома в бедной сельской части Мексики были построены с помощью гигантского 3D-принтера шириной в десять метров. Они возведены в штате Табаско в сейсмической зоне, которая также часто подвержена наводнениям.

Как сообщает CNN, застройщики надеются построить к концу 2020 года пятьдесят таких домов, которые образуют первый в мире жилой квартал из строений, построенных исключительно с помощью 3D-печати. При этом дома возведены с учетом пожеланий людей, которые будут проживать в них, и заменят лачуги бедняков, сделанных из кусков дерева, металла и любых материалов, которые они могли себе позволить. В этой сельской местности Мексики ее жители имеют самый низкий доход в стране и живут в среднем на три доллара в день. К домам уже проведено водоснабжение, внутри они оснащены санузлом и электропроводкой, и, по словам разработчиков проекта, способны выдержать наводнения и землетрясения.

«Эти семьи являются наиболее уязвимыми. Они живут в лачугах и когда во время сезона дождей сутками идет дождь, в этих строениях месяцами стоит вода по колено», — заявил в интервью телекомпании Бретт Хаглер, генеральный директор некоммерческой организации, которая помогает семьям, нуждающимся в жилье. С момента своего основания в 2014 году компания построила более 2700 домов в Южной Америке и Мексике. Однако это первый реализованный проект по строительству дома, выполненный полностью на основе 3D-печати.

Организация объединилась с компанией, занимающейся технологиями строительства, которая с участием инженеров из Силиконовой долины разработала робототехнику для 3D-печати, используемую в проекте. Сначала десятиметровый принтер Vulcan II, на создание которого ушло три года, выдает бетонную смесь, которая затвердевает при высыхании, выстраивая стены по одному слою за раз.

Между тем, заказать 3d-принтер можно прямо сейчас.

Чтобы построить два дома одновременно, требуется круглосуточная работа принтера в течение 3-4 дней: это примерно в два раза быстрее, чем если возвести подобный дом с использованием традиционных технологий. Авторы проекта уверяют, что бетонная смесь, которую производит принтер, прочнее традиционного бетона. Кроме того, фундамент был дополнительно укреплен с помощью этой смеси, чтобы противостоять сейсмической активности.

В домах с плоской крышей, но с изогнутыми стенами площадью 46,5 квадратных метров, есть две спальни, одна ванная комната, гостиная и кухня. По уверению разработчиков, Vulcan II способен построить дом площадью 185 квадратных метров и однопанельные стены почти в три метра в высоту и девять метров в ширину. Самой большой проблемой было доставить Vulcan II на стройплощадку и справиться с суровыми погодными условиями. Массивный принтер перевозился в стандартном транспортном контейнере. По словам представителей компании, у пограничных и таможенных службы США было много вопросов, когда увидели столь необычную конструкцию в контейнере.

По данным организации Habitat for Humanity, около 1,6 миллиарда человек в мире, преимущественно в бедных странах, не имеют нормального жилья и почти всю жизнь проводят в лачугах и фавелах. Дешевая и быстрая в плане возведения домов технология 3-D в перспективе может произвести революцию в строительной индустрии.

Максим Макарычев, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *