В России заработает лаборатория лингвистики русского жестового языка

Об этом рассказали в музее «Гараж».

Команда отдела инклюзивных программ музея «Гараж» инициировала создание лаборатории лингвистики русского жестового языка для исследования вариативности жестов и диалектов в русском жестовом языке. К участию в сборе данных приглашаются глухие и слабослышащие носители русского жестового языка. Ответы принимаются до августа 2020 года включительно. Об этом передает пресс-служба музея.

Одна из главных целей исследования — восполнить знания о так называемых локальных жестах в разных регионах страны и привлечь носителей жестового языка и исследователей к изучению русского жестового языка изнутри, сохранить богатство и разнообразие РЖЯ.

глухой, жест

В проекте будут исследованы три лексические темы: «Цвета», «Родственные отношения» и «Школа». Выбор тем был обусловлен гипотезой исследователей, что именно в этой лексике будут наиболее заметны региональные различия.

Русский жестовый язык (РЖЯ) — это особая лингвистическая система со своими правилами грамматики и лексики, формировавшаяся на протяжении последних столетий. Долгое время жестовый язык был под негласным запретом в школах для глухих и слабослышащих, а потому не изучался лингвистами: только в 2012 году в России РЖЯ был признан языком межличностного общения на государственном уровне.

Все полученные данные будут систематизированы и обработаны рабочей группой, в которую входят лингвисты и исследователи русского жестового языка. По результатам собранных данных будет сформирована и объявлена программа публичной лаборатории в сентябре, посетить которую смогут все желающие по предварительной регистрации.




Подробнее о проекте можно узнать в прикрепленном пресс-релизе, а изображения доступны по ссылке.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *