Во Владивостоке откроется выставка легендарного художника Кирилла Шебеко

Она посвящена 100-летию со дня рождения автора.

Персональная выставка живописи и графики Кирилла Шебеко открывается в залах Приморского отделения Союза художников России 9 июля 2020 года в 17 часов. Она посвящена 75-летию Великой Отечественной войны, 100-летию со дня рождения автора, 160-летию Владивостока.

Будут представлены как известные и любимые зрителем произведения дальневосточного мастера, так и редко экспонировавшиеся работы, а также графическое наследие, часть которого будет показана впервые.

Работа Кирилла Шебеко

Имя Кирилла Шебеко хорошо известно в России и за рубежом, его называют легендой Дальнего Востока. Работы художника характеризуют яркий период послевоенного советского искусства, когда движимые пафосом мирной жизни художники открывали для себя и зрителя новые горизонты и новые темы в искусстве.

Кирилл Иванович Шебеко более, чем кто-либо, знал цену жизни: участник Великой Отечественной войны, перенесший тяжелое ранение, он рано понял, что его призвание – служить искусству. Вернувшись после обучения в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина из Ленинграда на Дальний Восток он сложился здесь именно как дальневосточный художник. Это проявилось и в выборе темы (десятки больших полотен посвящены Курилам, Камчатке, Чукотке, Приморскому краю), и в особенностях авторской стилистики. Фирменный почерк Шебеко, отличающийся особыми декоративными качествами и чувством цвета, позволил отобразить самобытность и невероятную красоту дальневосточной природы.

Работа Кирилла Шебеко

В 1970-х годах он увлекся эстампом. Это увлечение было отчасти данью веяниям времени: советская идеологическая машина, определившая искусства как одно из мощнейших средств воспитания, способствовала развитию всех его сфер. Эстамп в 1970-е был востребованным в силу высокого эстетического уровня и возможности широкого распространения (за счет тиража). В творчестве Кирилла Шебеко в этом виде искусства (большая часть работ выполнена в технике линогравюры) сразу определились темы – военно-морского флота и рыбацкой профессии. В листах большого формата отражены специфика боевого дежурства отряда военных кораблей, мужественные лица ракетоносцев, труд рыбаков. После 1980-х художник оставил тиражную графику, полностью посвятив себя живописи. Вместе с тем, этот опыт дает возможность увидеть, насколько многогранным было творчества мастера.

В выставку также включены рисунки, которые позволяют увидеть, как развивался замысел больших произведений — от первых штрихов до законченного графического листа или холста. Впервые на персональной выставке К.И. Шебеко графика будет представлена широко – более 50 работ.

Работа Кирилла Шебеко

Экспозиция в залах Приморского краевого отделения Союза художников России логически связана с выставкой этюдных работ в галерее «Арка», которая состоится в августе 2020 года.




Стоимость билетов: 100 руб., льготные категории граждан — бесплатно. Выставка будет работать до 29 июля.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *