В Приморье наказали ветеринарного врача, оформившего колбасу неизвестного происхождения

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе проверки ветеринарных документов на перемещаемую продукцию, внесенных в систему «Меркурий», выявлено нарушение оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) со стороны ветеринарного врача филиала Хорольской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Черниговской СББЖ, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Колбаса, мясо, еда, продукты, нарезка. Фото - pixabay

Установлено, что 8 мая 2020 года ветеринарным врачом оформлен транспортный электронный ветеринарный сопроводительный документ на ассортимент продукции (колбасы вареные пяти видов, сосиски и колбасу полукопченую) с датой выработки 7 мая 2020 года. Производителем указан индивидуальный предприниматель Бессмертнова Н. С. При этом графа «маркировка, номер и форма клейма» ветеринарным врачом не заполнялась. Производственный эВСД на продукцию не оформлялся, запись добавлена ветеринарным врачом по бумажному ВСД, информация о входящем сырье во ФГИС «Меркурий» отсутствует.

Ветеринарным врачом филиала КГБУ «Хорольская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Черниговская СББЖ оформлен ВСД в нарушение принципа прослеживаемости. Нет возможности идентифицировать подконтрольный товар, установить его перемещение и происхождение сырья, в том числе определить эпизоотическое благополучие территории происхождения подконтрольного товара.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области от 3 июля 2020 года ветеринарный врач признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа.




Всего с начала 2020 года Управлением Россельхознадзора выявлено 32 нарушения, допущенных государственными ветеринарными врачами.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *