Два города и один посёлок в Приморье получат обновлённые системы теплоснабжения

Работы уже идут.

К реконструкции систем теплоснабжения городов Спасска-Дальнего, Партизанска и п. Краснореченский Дальнегорского городского округа в Примтеплоэнерго приступили в июне текущего года.

Общая стоимость трех проектов — 437 миллионов рублей. Финансирование ведётся за счёт Фонда содействия реформирования ЖКХ, краевых субсидий и собственных средств предприятия. Об этом сообщил главный инженер Примтеплоэнерго Сергей Попов.

В Спасске-Дальнем модернизация системы теплоснабжения идет с опережением установленного графика: уже выполнено порядка 25% от намеченных работ. В рамках проекта проводится строительство и реконструкция около 2000 метров тепловых сетей для переключения нагрузки с мазутной котельной №1 на угольную №3. В результате реализации проекта будет повышено качество и надежность теплоснабжения более 15000 абонентов города.

Рабочие

Как отметил Сергей Попов, на первом этапе ведутся работы по прокладке 1100 метров сетей от котельной №3. В следующем году реконструкции подлежит участок сети от ж/д путей до котельной №1 – 840 метров. Также второй этап включает работы по переключению нагрузки с мазутной котельной №1 на угольную котельную №3.

Для строительства теплосетей используют современные предизолированные трубы. У них повышенная износостойкость, которая обеспечит долгий безаварийный период эксплуатации. В новых трубах установлена система оперативного дистанционного контроля. При возникновении любых нештатных ситуаций данная система позволяет определить точные координаты аварийного участка, что позволяет сократить время, которое обычно тратится именно на локализацию участка, особенно, если он находится под землей. Кроме того, система позволяет предотвращать сложные аварийные ситуации, так как сигнализирует о самых минимальных течах в тепловых сетях, давая возможность устранить неполадки до возникновения порывов.

По информации заместителя директора Спасского филиала Константина Патрушева, при прокладке тепловых сетей надземно будет пересечена Транссибирская железнодорожная магистраль.

«Конструкция будет построена монументальная и надежная. Тепловая сеть пройдёт через Транссиб прямо над железной дорогой. Планируется установить эстакаду всего на две опоры с расстоянием друг от друга в 60 метров выше всех расположенных на этом участке инфраструктурных сетей РЖД (высота 19 метров). Трубы будут уложены в специальные футляры с уклонами в разные стороны, что позволит в случае порыва или утечки не нарушить движение на железной дороге», — рассказал Константин Патрушев.

«Основная цель проекта – повышение качества и надежности теплоснабжения абонентов, а также снижение тепловых потерь при транспортировке тепловой энергии. Значимым фактором реализации проекта является улучшение экологической обстановки в результате сокращения количества источников загрязнения окружающей среды, расположенных в густонаселённых районах города», — подчеркнул Сергей Попов.

В этом году, до начала отопительного сезона, завершится прокладка труб до Транссиба, а в 2021 будет выполнен весь оставшийся объем работ.

Второй крупный инвест-проект Примтеплоэнерго реализует в Партизанске. Здесь ведется прокладка 652 метров теплосетей из современного материала, оборудованных системой оперативного дистанционного контроля, а также реконструкция 409 метров трубопровода. Строительство тепловой сети ведется для переключения нагрузки с изношенной угольной котельной №1/19 на модернизированную угольную котельную №2/10.




Третий проект — строительство новой угольной котельной в поселке Краснореченский.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *