Около 600 тонн мёда планируют экспортировать из Приморья в Китай в 2020 году

Около 600 тонн меда планируют экспортировать в Китайскую народную республику в этом сезоне пчеловоды Приморья, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц.

«Наработаны связи с китайской стороной. Предприниматели, который поставляли мед в КНР, продолжат поставки. Это порядка 500-600 тонн», — сказал Бронц журналистам в понедельник.

Он добавил, что постепенно в регионе приступают к промышленному производству меда.

Мед, пчелы, насекомые

«Есть пчеловоды, заинтересованные в поставках крупных партий. Мы начинаем внедрять промышленное производство, чтобы делать качественный, однородный мед. Действуют меры поддержки, в том числе на приобретение оборудования по обработке, фасовке меда», — сказал министр.

Бронц добавил, что необходимо решить вопрос с началом работы в Приморье сертифицированной лаборатории, в которой проводили бы необходимый для экспорта анализ сельхозпродукции.

Как сообщалось, развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса — одна из ключевых задач инициированного президентом РФ Владимиром Путиным национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Нацпроект рассчитан на шесть лет: его реализация началась 1 октября 2018 года, завершится — 31 декабря 2024 года. К этому сроку в рамках нацпроекта планируется нарастить объем российского несырьевого и неэнергетического экспорта до $250 млрд.

Каждый регион России участвует в реализации нацпроекта, развивая свой экспортный и инвестиционный потенциал.




К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта — с $2 млрд до $3,9 млрд. По данным правительства региона, в 2019 году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края в 2019 году составил $1,6 млрд.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *