В Приморском океанариуме рогатые лягушки и австралийские квакши стали родителями — фото

Для рогатых лягушек, живущих в Тропическом лесу Приморского океанариума, это первое потомство, — рассказывает сотрудник отдела «Тропический дождевой лес» Артем Герасименко. – Причем маленькие рогатки проявили видовые особенности характера, едва вышли из икринок.

Лягушка. Фото - Приморский океанариум

Лягушки, которые получили свое название из-за выростов на веках, напоминающих рога, – прожорливые хищники. Хладнокровные охотники в природе, вооруженные мощными челюстями с рядом заостренных зубов, рогатые лягушки пытаются съесть всё, что движется и может вместиться в их огромный рот. Насекомые, рыбы, и даже зазевавшиеся мелкие млекопитающие в одно мгновение могут стать лягушачьим обедом. Также рогатки известны каннибализмом и способны съесть сородича даже большего размера.

Лягушка. Фото - Приморский океанариум

Не удивительно, что и головастики рогаток проявляют суровый наследственный характер. Чтобы не допустить каннибализма в «яслях», специалисты океанариума рассаживают подрастающих рогаток в отдельные аквариумы, создавая максимально комфортные условия для дальнейшего развития головастиков.

Увенчались успехом и брачные ухаживания самца австралийской квакши. Потомство этих лягушек, в отличие от рогаток, удалось получить в океанариуме не в первый раз.

Лягушка. Фото - Приморский океанариум

Размножение земноводных в искусственных условиях довольно сложный и кропотливый процесс. Чтобы романтические песни самца нашли путь к сердцу его подруги, биологам Приморского океанариума потребовалось воссоздать все климатические особенности мест обитания австралийской квакши. Искусственная «зимовка», индивидуальная схема орошения для имитации «сезона дождей», мониторинг песнопений самца и набора веса у самки, и вот, австралийские квакши нового поколения успешно проходят метаморфоз, превращаясь из головастиков в лягушат.




Пресс-служба Приморского океанариума

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *