«ВКонтакте» используют для распространения информации ВОЗ о коронавирусе

Важным аспектом работы Ольги Манухиной является выход на новые аудитории. В качестве национального сотрудника-специалиста ВОЗ в Российской Федерации она также координирует работу первого официального аккаунта организации в социальных сетях в стране. Об этом передает пресс-служба ВОЗ.

«Пользователи „Вконтакте“ приезжают со всей России, в том числе из отдаленных районов. Это другой тип аудитории, не похожий на сообщество Facebook, где вы в основном общаетесь со своими друзьями», — объясняет она.

Сегодня развитие групп в соцсетях лучше всего доверить профессионалам — https://prtut.ru/kupit_podpischikov_v_gruppu_vk_dyoshevo/.

Социальная сеть «Вконтакте» имеет более 70 миллионов активных пользователей в месяц в Российской Федерации, причем большое количество также поступает из Беларуси, Казахстана, Республики Молдова и Украины, а также из других стран. Ольга отмечает, что аудитория на сайте, как правило, моложе и менее формальна.

«Во „ВКонтакте“ мы говорим не об официальных страницах или аккаунтах, а о „сообществах“. Если мы хотим изменить поведение, тогда ВОЗ действительно необходимо участвовать в этом диалоге, так как в противном случае это просто односторонний поток информации». Она подчеркивает важность того, чтобы не показаться чрезмерно дидактическим в начале разговоров с молодыми людьми и быть открытыми для их комментариев и отзывов.

Хотя первоначально сайт был создан для предоставления информации и консультаций по COVID-19, его содержимое постоянно развивается, а также публикует материалы, связанные с COVID-19, от других учреждений Организации Объединенных Наций. Он обеспечивает соответствующий канал для распространения сообщений общественного здравоохранения на русском языке и поощряет людей, особенно молодых, вести здоровый образ жизни.

«VK предоставляет нам огромную возможность обмениваться научно обоснованными и точными сообщениями о COVID-19, а также о других проблемах со здоровьем», — подчеркивает Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в Российской Федерации. «Разработанная и управляемая 3-мя молодыми сотрудниками, перепрофилированными на роли COVID-19, наша страница ВКонтакте является примером успеха. Сотрудники работают в смену 24/7, так как они убеждены, что имеет смысл только страница в социальных сетях, «открытая для комментариев»; таким образом, они готовы нести необходимую рабочую нагрузку».

VK является крупнейшей социальной сетью русскоязычного сообщества в мире. Около 80% населения России, использующего социальные сети на своих мобильных устройствах, используют «ВКонтакте», что делает его самым популярным веб-сайтом в Российской Федерации.

Однако, набрав 22000 подписчиков всего за два месяца, Ольга считает, что «управление социальными сетями действительно означает быть социальными». Арам Бабаян и Анастасия Костылева, другие члены ее команды из трех человек, соглашаются, говоря, что их роль «слушать людей и напоминать им, что мы здесь для них». Они работают не покладая рук, чтобы по-настоящему взаимодействовать со своей аудиторией, модерируя и редактируя сообщения, а также организуя опросы и добавляя контент, чтобы помочь людям защитить свое здоровье от COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *