В 2021 году в девяти сёлах Приморья появится сотовая связь

Речь идет о селах Ольгинского, Партизанского, Чугуевского районов.

Жители девяти населенных пунктов в Приморье в следующем году смогут пользоваться сотовой связью, сообщил министр цифрового развития и связи края Константин Волошин, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«В следующем году планируем, что сотовая связь появится в девяти населенных пунктах, где сейчас ее нет. Это села Ольгинского, Партизанского, Чугуевского районов. Объемы финансирования определяются. С реализацией этого проекта сотовая связь появится во всех селах Ольгинского района», — сказал на пресс-конференции в понедельник Волошин.

Также в 2021 году планируется установить четыре базовых станции в Хасанском районе края, чтобы расширить зону покрытия сотовой связью в этом популярном месте отдыха.

Он добавил, что власти региона продолжают работу по устранению цифрового неравенства.

«Все планы по подключению к интернету социально значимых учреждений сохраняются», — сказал он, уточнив, что в этом году к высокоскоростному интернету в регионе планируется подключить 360 таких объектов.

Комплекс мер по обеспечению бесперебойной мобильной связью и качественным высокоскоростным интернетом всех населенных пунктов края ведется в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2020—2027 годы.

Программа направлена на развитие телекоммуникационной инфраструктуры, цифровых технологий, подготовку высококвалифицированных кадров для развития цифровой экономики.

По словам Волошина, 119 школ Приморья в этом году подключат к высокоскоростному интернету. Эта работа ведется в рамках инициированного президентом РФ Владимиром Путиным нацпроекта «Цифровая экономика». В 2021 к оптоволоконным линиям подключат 312 образовательных учреждений. К октябрю следующего года качественным интернетом будут обеспечены все 483 школы Приморья.

В течение месяца министерство планируется завершить работу над «дорожной картой» цифровизации Приморья, которая включает комплекс решений, в том числе по ЖКХ, парковкам, оптимизации дорожного движения.




Телефон

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *