Выпускники ДВФУ защитили свои стартапы в качестве дипломных работ

Они получили оценку «Отлично».

Защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) в формате «Стартап как диплом» прошли в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в онлайн-формате. 13 выпускников 2020 года представили свои работы и получили оценку «Отлично». Каждый проект — продукт с бизнес-планом и просчитанной экономической моделью, готовый к привлечению инвестиций и выходу на рынок. Об этом передает пресс-служба вуза.

Защитить выпускную квалификационную работу в виде стартапа в ДВФУ можно с 2017 года. За это время такой вид защиты ВКР выбрали уже 22 выпускника. Передовой подход уже показал свою эффективность, и с 2021 года похожие программы будут применяться в 40 российских вузах. Такое решение принято Министерством науки и высшего образования Российской Федерации для реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Преимущество данной формы защиты в том, что студенты, занимаясь интересным для себя проектом, могут представить на оценку полученные результаты. Помимо подтверждения компетенций ребята получают много возможностей получить обратную связь от экспертного сообщества в ходе работы над проектом. Это позволяет стартапам двигаться в нужном направлении и выводить продукт на рынок. Защищая «Стартап как диплом» выпускники получают от технопарка «Русский» гарантированную поддержку, продвижение и помощь в получении финансирования», — отметила руководитель программы «Стартап как диплом» Маргарита Ибрагимова.

ДВФУ

К защите студенты начали готовиться заранее. В течение полугода выпускники работали над своими идеями, проверяли гипотезы, разрабатывали и тестировали продукты. В апреле 2019 некоторые команды приняли участие в студенческом акселераторе «Стартап как диплом», который стал последним этапом подготовке к презентации ВКР. Demo-day акселератора стал «предзащитой» для проектов. Студенты представили свои работы экспертной комиссии.

В состав экспертной комиссии на защите вошли директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков, директор Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ Елена Гаффорова, технический директор центра Национальной технологической инициативы ДВФУ по нейротехнологиям, AR/VR Александр Кленин, представители ПАО «Сбербанк», крупнейшей ИТ-компании на Дальнем Востоке Rhonda Software и Дальневосточного фонда высоких технологий.

Выпускница ШЭМ ДВФУ Диана Терещенко презентовала проект «Место Рядом» — платформу для indoor-навигации внутри помещений.

«С первого курса меня интересовало технологическое предпринимательство, но я не знала, как применить свои навыки и знания в этой сфере. Преимущество такого формата защиты в том, что работа получает оценку экспертов из разных отраслей. На защите присутствуют специалисты, которые могут заинтересоваться проектом, предложить трудоустройство, сотрудничество и инвестиции. Возрастает уровень важности защиты и это становится мотивацией для работы», — отметила Диана Терещенко.

Студенты ШЭМ ДВФУ Екатерина Сидоренко и Школы цифровой экономики (ШЦЭ) Павел Максимов и Антон Карпенко представили проект ScriptSprut — аппаратно-программный комплекс для сбора и анализа диалогов с клиентами. Команда студентов Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ в составе Романа Возного, Виктории Быстровой, Юрия Колота и Владислава Сильченко защитила проект PILKA — сервис для оптимизации работы мастеров маникюра, позволяющий виртуально подобрать дизайн для ногтей. Также выпускники ШЕН ДВФУ Евгений Фомченко и Вячеслав Солодков предложили проект TaxFree — программный комплекс, обеспечивающего обмен чеками TaxFree между точками розничной торговли и Федеральной таможенной службой.




Студентка ШЭМ ДВФУ Ольга Кобченко представила проект Give me gift — сервис по подбору подарков на основе больших данных. Также студенты ШЦЭ ДВФУ и представили два проекта: Владислав Гусаров — сервис для считывания, обработки информации на основе голосовых сообщений, эмоций, движений людей, а Анастасия Храмцова — Low Thrust, проект по использованию солнечного паруса для задачи сближения малых спутников на низкой околоземной орбите.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *