Резиденты свободного порта Владивосток построят десять краболовов в Приморье

Морские суда планируется спустить на воду до 2025 года.

Компании Глеба Франка «Атлантик краб», «Камчатка краб» и «Пасифик краб», ставшие резидентами свободного порта Владивосток, намерены построить 10 новых краболовов по программе квоты в обмен на инвестиции, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Все морские суда планируется спустить на воду до 2025 года, они будут базироваться и обслуживаться в портах Славянка и Зарубино в Приморском крае. Общий объем инвестиций в проекты оценивается в 15,5 млрд рублей», — говорится в сообщении Минвостокразвития.

Соответствующее соглашение резиденты подписали с Корпорацией развития Дальнего Востока.

Краб, море. Фото - pixabay

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», все три компании — «Атлантик краб», «Камчатка краб» и «Пасифик краб» — принадлежат владельцу «Русской рыбопромышленной компании» (РРПК) Франку. Юрлица зарегистрированы во Владивостоке в августе 2018 года.

Согласно сообщению, новые суда будут вести промысловую деятельность в Охотском и Беринговом морях.

Сформировав собственный флот, способный вести добычу крабов и их переработку прямо в море, предприятия-резиденты наладят выпуск варено-мороженной продукции, а также смогут транспортировать улов в живом виде, отмечает Минвостокразвития.




«Русская рыбопромышленная компания» — один из лидеров по добыче минтая в России и мире. Компания входит в тройку ведущих российских производителей дикой белой рыбы. Основными видами рыболовного промысла РРПК являются минтай и тихоокеанская сельдь. Компания ведет промысел в Дальневосточном бассейне.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *