Более 300 жителей Уссурийска стали самозанятыми

Зарегистрировались 305 плательщиков налога на профессиональный доход.

По информации, полученной из Межрайонной ИФНС России № 9 по состоянию на 29 июля, в Уссурийском городском округе зарегистрировались 305 плательщиков налога на профессиональный доход. Отметим, что в первую неделю после введения режим НПД выбрали 164 жителя округа, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Уссурийского городского округа.

Новый режим налога на профессиональный доход был введен в Приморском крае 1 июля. Для всех, кто зарегистрируется в качестве самозанятого, предусмотрены льготные условия.

Самозанятым положен налоговый вычет в размере 10 000 рублей. Это возврат части начисленного налога. То есть платить надо будет меньше. Если налог начислялся по ставке 4%, то вычет будет в размере 1% от полученных доходов, если по ставке 6% – в размере 2%. Это будет происходить до тех пор, пока сумма вычетов не составит 10 000 рублей. После этого налог будет начисляться в полном размере. Воспользоваться таким вычетом можно один раз.

компьютер, ноутбук

Также зарегистрированным самозанятым и тем, кто зарегистрируется в 2020 году, предоставляется дополнительный «налоговый капитал» («бонус») в размере одного МРОТ (12 130 руб.). За счет «бонуса» можно оплатить налог на профессиональный доход в текущем 2020 году, в том числе задолженность и пени по нему.

Все, кто сдает жилье в аренду, могут получить дополнительную льготу после регистрации в качестве самозанятых. Они будут платить не 13% по подоходному налогу, а 4% по режиму НПД.

Если у самозанятого нет прибыли, он не платит налог, продолжительность бездоходного периода не определена. Также на самозанятых не распространяется лимит расчетов наличными.

Плательщики налога на профессиональный доход не обязаны делать обязательные отчисления в Пенсионный фонд и фонд медицинского страхования, только по желанию. При этом самозанятые имеют право на бесплатную медицинскую помощь как участники системы обязательного медицинского страхования.

Регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход – простой и удобный способ легализовать свой бизнес, ничего не теряя.




Подготовлено с использованием материалов официального сайта ФНС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *