В Приморье танки и БМП форсировали водную преграду

Военнослужащие Восточного военного округа отрабатывали элементы боевой подготовки.

Под руководством командования Приморской общевойсковой армии и с военнослужащими мотострелкового соединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного п. Сергеевка Приморского края, проводится один из самых сложных элементов боевой подготовки механиков-водителей — вождение вброд, на плаву и под водой, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

К занятиям привлекаются многоцелевые легкобронированные тягачи, бронетранспортеры, танки, боевые машины пехоты и другие образцы военной техники, всего порядка 100 единиц ВВСТ и 300 военнослужащих.

В рамках занятий бойцы прошли комплекс легкой водолазной подготовки, показали готовность личного состава и техники к практическим занятиям, уделили внимание психологической подготовке. Военнослужащим рассказали о порядке действий в различных ситуациях под водой, способах и правилах подводной эвакуации, продемонстрировали особенности специального снаряжения. Также был проведен медицинский осмотр личного состава.

БМП, бронетехника. Фото - пресс-служба Восточного военного округа

Военнослужащие должны будут совершить ряд маневров, таких как обход на технике на плаву специальных буйков, обозначающих препятствия, отработать развороты и другие действия.

Водные преграды являются сложнейшим препятствием для боевых машин. Погружение сопряжено с преодолением серьезного психологического барьера. Законы физики, действующие при вождении на суше, принимают иной характер, что усложняет выполнение каких-либо элементов и передвижение на водной поверхности. От всех членов экипажа требуется немало внимания и усердия при управлении многотонной боевой машиной на воде и под водой.




Способность преодолевать водные преграды повышает мобильность общевойсковых подразделений и позволяет совершать марши своим ходом на дальние расстояния без привлечения дополнительных подразделений обеспечения, а кроме того, наносить внезапные удары по силам противника.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *