Номинальная зарплата в Приморье в первой половине 2020 года выросла до 48260 рублей — статистика

Рост составил 8,1%.

Номинальная среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за январь-май 2020 года в Приморском крае составила 48260,2 рубля. Об этом сообщается в сводке Приморскстата по итогам первого полугодия.

Отмечается, что этот показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 8,1%.

При этом реальная зарплата подросла на 4,8%.

Рубль, деньги. Фото - pixabay

Самую высокую заработную плату получают специалисты, работающие в организациях, занимающихся рыболовством (в 3,2 раза выше среднекраевого уровня); в организациях по обработке и утилизации отходов (в 2,9); в негосударственных пенсионных фондах (в 2,5); на трубопроводном транспорте (в 2,2); по производству прочих транспортных средств, не включенных в другие группировки (в 1,8), на воздушном транспорте (в 1,7 раза).

Самый низкий уровень заработной платы в мае отмечен по видам деятельности «производство одежды» (26% среднекраевого уровня), «деятельность по предоставлению прочих персональных услуг» (39%), «деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма» (42%), «производство мебели» (48%), «производство резиновых и пластмассовых изделий» (49%), «гостиницы и рестораны» (50%), «деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (54%), «обработка древесины и производство изделий из дерева» (55%), «торговля» (57%), «производство кожи и изделий из кожи» (59%).

На 1 июля 2020 года просроченная задолженность по выплате средств на заработную плату работникам организаций (без субъектов малого предпринимательства) наблюдаемых видов экономической деятельности составила 45,4 млн рублей, в расчете на одного работника – 37 тыс. рублей.




Численность работников, перед которыми организации имели задолженность по выплате заработной платы, составила 1226 человек.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *