Особенности регулирования госзакупок в России

Справочная информация.

Вообще говоря, государственные закупки в России (также называемые тендерами) регулируются двумя различными режимами в зависимости от договора: либо государственные органы, либо государственные структуры.

Основной закон, регулирующий закупки с участием государственных органов и некоторых связанных лиц (заказчиков) — федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе государственных и муниципальных закупок товаров, работ и услуг» от 5 апреля 2013 года (закон №44-ФЗ). Есть также многочисленные подзаконные акты, которые принимаются в соответствии с федеральным законодательством о закупках.

Что касается государственных оборонных закупок, помимо общих правил, установленных законом № 44-ФЗ, некоторые особенности изложены в отдельном законе, федеральный закон № 275-ФЗ о государственных оборонных закупках от 29 декабря 2012 года.

Как правило, режим закупок в соответствии с законом № 44-ФЗ применяется к закупкам коммунальных услуг; тем не менее, есть и основные законы регулирования закупок определенных коммунальных услуг (системы водо- и теплоснабжения и т. д.), которые следует учитывать.

Директивы ЕС по закупкам и соглашение Всемирной торговой организации (ВТО) на государственные закупки (ГПД) в России не распространяются в России. Однако 29 мая 2013 года Комитет ВТО по госзакупкам предоставил России статус наблюдателя, который представлял собой первый шаг к возможному вступлению России в ГПД в качестве полноправного участника в ближайшем будущем.

Правительство и Министерство экономического развития являются ключевыми органами, которые отвечают за разработку политики и руководящих принципов государственных закупок — https://spec-scheta.ru/base/garantiya-alfabank/. Контрольная функция в сфере соблюдения законодательства о закупках в основном осуществляется Федеральной антимонопольной службой России (ФАС), которая расследует различные нарушения в этой области, оспаривает процедуры закупок, предъявляет иски и т. д. Аналогичные контрольные полномочия есть у Федеральной службы по оборонному заказу в части государственной обороны. На практике ФАС также активно участвует в формировании закупочного законодательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *