В Приморье возобновился дражный промысел моллюсков — очевидцы

В Приморском крае добыча моллюсков драгами возобновилась. Об этом передает телеграм-канал «Рыбфронт».

«Сегодня драги перепахивают дикие пляжи после Зарубино, перед Краббе. И снова на глубине 3-5 метров, там, где самое большое разнообразие подводной флоры и фауны, благодаря солнечному свету, проникающему до дна», — говорится в сообщении.

Водоросли. Фото - пресс-служба Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО)

Ранее суда, занимавшиеся таким промыслом, замечали у берегов Уссурийского залива в районе бухты Лазурная.

Драга представляет собой рамную конструкцию, образованную из передней, задней и двух противоположных боковых сторон, пару полозьев, размещенных по всей длине боковых сторон, гребенку с закрепленными на ней зубьями, расположенную между боковыми сторонами, и мешок-наполнитель. По сути работа драгой напоминает поверхностное взрыхление почвы граблями. Некоторые современные драги для работы на песчаных грунтах оснащены дополнительно гидроразмывом, облегчающим работу рыбакам, пишет FishNews.




— Заявления об опасности дражного промысла для естественных плантаций морских трав, ламинарии или анфельции надуманы, поскольку ни один промышленник в здравом уме не полезет в дебри зарослей морской травы. Водоросли легко забивают вход и зубья драги, рыбакам бы приходилось постоянно чистить их, теряя огромное количество промыслового времени и средств. Более того, анфельция обычно произрастает глубже мест обитания спизулы, анадары и мерценарии. В тех случаях, когда скопления моллюсков находятся на местах произрастания водорослей, добыча ведется с помощью водолазов. Но такой способ более затратный и сложный, поскольку подразумевает работу в тяжелых для человека условиях, сопряженную с очевидными рисками, — говорится в публикации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *