Находкинский завод минудобрений построят по датской технологии — компания

Состоялось установочное заседание экологического совета.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в четверг, 6 августа, провел первое установочное заседание экологического совета по контролю за строительством Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ). Глава региона заявил, что предприятие должно быть экологически безопасным и строиться с учетом мнения местных жителей.

По словам исполнительного директора АО «НЗМУ» Виктора Гребенюкова, завод будет построен по датской технологии. Это максимально безопасное для окружающей среды предприятие, отвечающее всем самым жестким природоохранным требованиям, передает пресс-служба правительства Приморского края.

«Прежде всего, предусмотрена система противоаварийной защиты. Искусственный интеллект автоматически останавливает работу в случае внештатной ситуации. Технологические процессы управляются компьютерами, что исключает человеческий фактор. На заводе и в поселке установят специальные датчики, контролирующие состояние воздуха и воды. Разведение аквакультуры в бухте будет экологическим маркером», – проинформировал директор.

Заседание

Отвечая на вопрос, нарушают ли строители экологическое законодательство при вырубке лесных насаждений на сопке и побережье, он сообщил, что завод строится на землях промышленности и транспорта. Здесь нет животных и растений, занесенных в Красную книгу России.

«Собственник участка – КРДВ – разрешил вырубку кустарников и деревьев. Взамен мы высадим новые с учетом мнения жителей Находки. Участки для озеленения подберет городская администрация», – сказал Виктор Гребенюков.

Представитель предприятия также опроверг слухи о том, что завод китайский и на нем будут работать иностранные рабочие.




«Завод строит китайская компания, имеющая богатый мировой опыт в этой области. Но работать на НЗМУ будут местные жители – 90% из 1500 мест закреплено за приморцами», – обозначил Виктор Гребенюков.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *