Вячеслав Моше Кантор: предложение Владимира Путина собрать саммит членов Совбеза ООН является более чем своевременным

Современное общество сталкивается с целым рядом по-настоящему глобальных проблем, затрагивающих многие и многие страны одинаково. Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор по роду своей деятельности особенно внимательно следит за проблемой роста антисемитизма, наблюдающегося в самых разных частях света на протяжении вот уже нескольких лет. Всплеск антисемитизма, как и общий рост нетерпимости, агрессии и радикализма в обществе стал настолько очевиден и настолько масштабен, что требует немедленных действий, причём не от отдельных стран или глав государств, но на международном уровне, уверен Вячеслав Моше Кантор.

Сам Вячеслав Моше Кантор использует все возможные площадки для призыва к объединению усилий всех ведущих государств по борьбе с угрозой, которая однажды уже вылилась в страшную человеческую катастрофу – Холокост. Повод для беспокойства уже более чем существенный: достаточно сказать, что на сегодняшний день антисемитизм уже становится причиной ежегодной эмиграции около 3% всех евреев из Европы, отмечает Вячеслав Моше Кантор. Если провести простые подсчёты, то становится очевидно: такими темпами к 2050 году в Европе может вообще не остаться представителей еврейской нации. Ситуация осложняется тем, говорит Вячеслав Моше Кантор, что к политической власти в отдельных странах уже сегодня открыто приходят представители всё более радикально настроенных сил. В подобной атмосфере борьба с нетерпимостью выходит на первый план, пока ещё она не стала доминирующей риторикой и полноправной политикой на международном уровне.

Именно угрозе антисемитизма и его распространению Вячеслав Моше Кантор посвятил и очередной организованный им Всемирный форум памяти Холокоста, уже пятый по счёту. Форум прошёл в Иерусалиме в начале 2020 года, и его участниками стали делегации из десятков стран по всему миру. Это позволило обсудить проблему нетерпимости и её роста на самом высоком уровне, с привлечением глав государств и членов правительств. Многие из них также высказались за совместное разрешение подобных глобальных угроз и проблем.

Так, президент Российской Федерации Владимир Путин выдвинул инициативу собрать страны-постоянных членов Совбеза ООН на собственный саммит, где главной темой обсуждения стали бы современные вызовы глобальному сообществу. По мнению Владимира Путина, разобщённость стран и наций перед подобными угрозами вполне способна обернуться катастрофой, и этот урок человечеству как раз преподала история Холокоста. Со своей стороны саммит, на котором встретились бы Россия, Китай, США, Франция и Великобритания, может послужить примером того, как можно и нужно совместно решать самые угрожающие всему человечеству проблемы, считает Владимир Путин.

«Россия готова к серьезному разговору и намерена не откладывая направить послания лидерам "пятерки"», — подчеркнул глава государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *