В Приморье обнаружили судно, подорвавшееся более полувека назад

Его обнаружили исследователи в ходе экспедиции.

Исследователи обнаружили у побережья Приморья судно, затонувшее в прошлом веке, предположительно, в результате взрыва, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«В ходе экспедиции, приуроченной к 175-летию образования Русского географического общества, недалеко от залива Восток, на глубине около 40 метров обнаружили ранее не исследованное судно», — сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» председатель секции подводных исследований Приморского отделения Русского географического общества Алексей Кондратюк.

Пока не удалось определить, что это за борт, когда и при каких обстоятельствах он затонуло.

«Предположительно, оно более 50 лет назад подорвалось на мине либо в него попал снаряд, так как корпус сильно искорежен. Это говорит о том, что был взрыв. Это достаточно крупное судно длиной более 70 метров, построено до 40-х годов прошлого века. Сохранились винты, элементы носовой части, машинного отделения, якорь, цепь», — пояснил Кондратюк.

Исследователи определили точные координаты находки, совершили погружение, провели подводную фотосъемку. Теперь им предстоит определить, что это за борт, установить обстоятельства его гибели.

Для этого ведется работа с архивами, изучаются исторические факты. Кондратюк считает маловероятным, что судно перевозило ценный груз.

"Практически все затонувшие у берегов Приморья суда с ценными грузами нашли, осталось ненайденным одно, это «Князь Горчаков», — сказал он.

Члены секции подводных исследований Приморского краевого отделения РГО и клуба подводного поиска «Восток» составляют карту затонувших в акватории Приморья объектов.

«Мы составляем список затонувших в заливе Петра Великого объектов, уже боле 15 отснято, а всего их более 50. Занимаемся поиском, определением координат, фотографируем их. Не все военно-исторические события детально изучены, море умеет хранить тайны, такие находки позволяют нам открыть новые страницы истории, больше узнать о происходивших событиях», — добавил Кондратюк.

Также в ходе экспедиции команда совершила погружение и осмотрела военный корабль, затонувший в бухте Анна, провела поиск и определила точные координаты баржи, затонувшей в бухте Краковка. Исследователи прошли более 300 морских миль от Владивостока до бухты Преображение в Лазовском районе Приморского края.




Море, океан, солнце, вода

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *