Как технологию bag-in-box используют для перевозки кофе

На примере компании BKON.

Компания BKON, производящая холодный кофе, запустила использование упаковки bag in box для массового или оптового холодного кофе, подаваемого через кегератор под названием KegX.

Благодаря партнерству с производителем упаковочных систем GoodWest каждая единица KegX изготавливается из перерабатываемой картонной коробки с тонким асептическим пакетом внутри, который не подлежит переработке. В настоящее время система предлагает 3-галлонные мешки концентрата или 5-галлонные мешки RTD-кофе для раздачи через кегератор. В нем используется запатентованная BKON пивоваренная технология RAIN.

KegX похож на традиционные одноразовые кеги в том, что это одноразовый продукт, но компания заявляет, что применение сверхвысокой температуры (UHT) обработки обеспечивает срок годности в два раза дольше, чем традиционные варианты кег, но не требующие транспортировки или хранения в холоде. Таким образом, BKON заявляет, что система способна минимизировать затраты поставщиков кофе за счет меньшего количества перебоев при раздаче и возможности хранения в легко штабелируемых коробках.

«Нам удалось продлить оптимальный период вкуса продукта как минимум до 180 дней», — сказал Daily Coffee News соучредитель BKON Лу Вастардис. «Процесс термической обработки делает продукт безопасным для пищевых продуктов до 270 дней. Мы поручаем брендам проводить тестирование качества вкуса при их первой поставке, чтобы определить, хотят ли они продлить срок годности более 180 дней».

BKON первоначально развернул программу KegX в прошлом месяце, поскольку кофейная промышленность была и все еще находится в муках пандемии COVID-19.

«BKON находится в уникальном положении, поскольку наш бизнес продолжает расти в один из худших экономических периодов в истории», — сказал Вастардис. «Многие бренды начали работать с BKON до закрытия COVID-19, уделяя особое внимание приложениям для общественного питания. Когда мы стали свидетелями воздействия COVID-19 на сектор общественного питания в нашей отрасли, мы активизировали усилия, чтобы помочь клиентам коммерциализировать 2-литровые и 3-литровые продукты, которые можно отправлять напрямую клиентам без охлаждения. Инновация KegX предоставляет кофейным партнерам BKON еще больше преимуществ, поскольку они возобновляют планирование своих каналов общественного питания».

Несмотря на то, что пандемия продолжает сдерживать потребление холодного пива вдали от дома, Вастардис сказал, что интерес к системе KegX возрос, поскольку поставщики кофе ищут безопасные решения с минимальным обучением персонала и необходимостью обращения.

«Множество брендов, которые разработали масштабные программы односторонних кег и кег из нержавеющей стали, стремятся к переходу», — сказал Вастардис. «В то же время, KegX интересен обжарщикам кофе, которые раньше не решались коммерциализировать кеги, потому что им не хватает охлаждения. По крайней мере, замедление, вызванное COVID-19, создает благоприятное время для кофейных брендов, чтобы по-другому подготовиться к 2021 году».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *