С приморца хотели незаконно взять за свет более 84 тыс. рублей. На помощь пришла прокуратура

Дальнереченская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению гражданина о несогласии с действиями сетевой организации, в результате которых ему начислена плата за безучетное потребление электроэнергии в размере более 84 тыс. рублей, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Установлено, что в октябре 2019 года представители сетевой организации проверили состояние прибора учета электроэнергии, установленного в жилом доме заявителя.

По итогам контрольных мероприятий составлен акт о выявлении несанкционированного подключения (вмешательства в работу прибора учета). Потребителю вменялось нарушение контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб.

Однако факта вмешательства в работу прибора учета, который привел к искажению данных об объеме потребления электроэнергии, представлено не было.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора сетевой организации прокурор внес представление, которое рассмотрено и отклонено, в связи с чем межрайонная прокуратура в суд предъявила исковое заявление в интересах гражданина о признании акта о выявлении несанкционированного подключения незаконным и отмене начисленной платы за безучетное потребление электроэнергии.

В июне 2020 года Дальнереченский районный суд в удовлетворении требований отказал. Не согласившись с судебным актом, прокурор внес апелляционное представление на постановление суда. Признав доводы прокурора обоснованными, Приморский краевой суд отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.




Электросчетчик

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *