Долги по зарплате сотрудников «Радиоприбора» сократились за три года с 260 млн до 20 млн рублей

Долги по зарплате на оборонном предприятии «Радиоприбор», расположенном во Владивостоке, сократились за три года с 260 млн до 20 млн рублей, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Задолженность перед работниками завода «Радиоприбор» в Приморском крае снижается, по данным на 1 августа, она составляет 20 млн 100 тыс. рублей, сообщил журналистам прокурор Приморского края Николай Пилипчук.

«На 1 августа задолженность составляет 20 млн 100 тыс. рублей. Из них по зарплате 2 млн 100 тыс. Компенсация за просрочку 18 млн рублей», — сказал Пилипчук, добавив, что еще три года назад долги по зарплате достигали 260 млн рублей.

Радиоприбор, ОАО «Радиоприбор». Фото: пресс-служба администрации Приморского края

По его словам, задолженность не погашена перед 12 работниками. Прокурор отметил, что восемь бывших работников завода уже умерли, еще по четырем сотрудникам не установлены данные.

Прокурор Владивостока оказывает помощь конкурсному управляющему в установлении данных этих работников.

Как сообщалось, «Радиоприбор» — в прошлом одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники. На нем трудились около 1,2 тыс. человек.

В конце 2014 года по вине собственников завод стал испытывать финансовые трудности, а в затем прекратил работу. Долг перед работниками предприятия накапливался с 2014 года из-за действий собственника и руководства компании по выводу из оборота денежных средств. В результате завод стал одним из крупнейших должников по зарплате в регионе.

Заместитель генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу Игорь Ткачев в феврале сообщал, что долги по зарплате работникам «Радиоприбора» превышают 300 млн рублей.




В настоящее время на базе предприятия создан новый производственный комплекс — филиал Дубненского машиностроительного завода, здесь трудятся более 400 человек, в том числе бывшие сотрудники «Радиоприбора».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *