«Министерство морской & бутылочной почты» выпустило во Владивостоке уникальную филателистическую серию «Мореплаватель»

Также запланирована экспедиция «Морское наследие Приморского края».

Совместными силами «Министерство морской & бутылочной почты» и Министерство почты Королевства Северный Бархант при участии международного морского клуба «Мореплаватель» выпустили в свет уникальную филателистическую серию «Мореплаватель», состоящую из 40 почтовых открыток и картмаксимумов (открытка с арт-маркой и спецгашением) с изображениями 40 выдающихся мореплавателей и исследователей Дальнего Востока, включающая как известных личностей прошлого, так и наших современников. Об этом рассказал в фейсбуке президент международного морского клуба «Мореплаватель» Валерий Сушков.

Практически все личности представлены впервые на филателистической продукции, каждая почтовая карточка, картмаксимум и арт-марка (виньетка) имеет ограниченный тираж и является редкостью для коллекционеров морской тематики.

Среди выдающихся мореплавателей в филателистической серии «Мореплаватель» представлены адмиралы С.О. Макаров, Г.И. Невельской, П.И. Рикорд, Е.В. Путятин, М.Ф. Рейнеке, А.А. Попов, А.И. Петров, В.А. Римский-Корсаков, В.М. Лавров, И.И. Бутаков, П.Н. Назимов и многие другие, а также первая женщина капитан дальнего плавания А.И. Щетинина, океанский гребец Е.П. Смургис, яхтсмены Ф.Ф. Конюхов и Н.А. Литау, океанолог А.М. Сагалевич, исследователь Арктики и Антарктики А.Н. Чилингаров.

Открытка

На протяжении многих столетий почтовая связь эволюционирует и проводит почтовые эксперименты по доставке корреспонденции различными способами: голубиной, балонной, ракетной, пневматической, парашютной, жестяными банками и морскими буями, на собачьих и оленьих упряжках, на лыжах и снегоходах, под землей в метро, военной-полевой почтой, дирижаблями, воздушными шарами и мн. др.

Изобретены телеграф, радио, которое 125 лет назад изобрел русский физик и электротехник А.С. Попов, и в нашу жизнь внезапно ворвался Интернет, через который мы ежедневно посылаем электронную почту, за секунды доставляя свою корреспонденцию на другую часть света.

Мир меняется, но, как и прежде, почтовая связь продолжает проводить эксперименты по доставке корреспонденции и уже беспилотными летательными аппаратами, а почтовые конверт, открытка и марка для нас продолжают нести тепло человеческих сердец.

Во время экспедиции по Приморскому краю пройдет уникальный почтовый эксперимент в виде исторической реконструкции, с использованием более 40 различных почтовых сервисов (от многовековой традиции бутылочной почты, голубиной, корабельной до электронной почты сегодняшнего дня) по принципу эстафеты в формате «земля, под землей, вода, под водой, воздух, космос», с последующей регистрацией в «Книге рекордов Гиннеса». Некоторые почтовые доставки будут представлены впервые. Примечательно, что несколько конвертов, открыток и марок в серии «Мореплаватель» будут доставлены на борт орбитальной Международной космической станции и пройдут таким образом «Космическую почту», а во время морского этапа экспедиции с борта морского судна в г. Владивосток участники экспедиции проведут радиомост (сеанс радиосвязи) с космонавтами-членами МКС.

Специальные спецгашения почтовых открыток и арт-марок состоятся во время проведения сухопутной и морской части Тихоокеанской историко-географической почтовой кино-радио-экспедиции «Морское наследие Приморского края» с 12 сентября по 9 октября 2020 г., которая будет посвящена 200-летию почтового конверта, 180-летию почтовой марки, 125-летия изобретения радио А.С. Поповым, 160-летию г. Владивосток.

По результатам проведения экспедиции «Морское наследие Приморского края» будет снят часовой документальный фильм «Приключения почтмейстера, конверта и марки», во Владивостоке будут впервые разработаны и действовать историко-краеведческие туристско-филателистические маршруты (пешие, автобусные, морские) для школьников, жителей и гостей Приморья.

По окончании экспедиции «Морское наследие Приморского края» «Министерство морской & бутылочной почты» и международный морской клуб «Мореплаватель» планируют организовать и провести филателистическую выставку в одной из библиотек Владивостока, а также издать одноименную книгу.

Автором и руководителем экспедиции, а также выпуска почтовой серии «Мореплаватель» является министр морской & бутылочной почты, министр почты Королевства Северный Бархант, президент международного морского клуба «Мореплаватель» – Валерий Сушков. Дизайнер – Наталья Плигина.

Филателистический набор в серии «Мореплаватель» после почтовой эмиссии будет подарен и отправлен в морские и почтовые музеи различных стран мира, пополнив тем самым филателистические музейные фонды.




Приобрести филателистический набор, сделав предзаказ почтовых открыток или картмаксимумов в серии «Мореплаватель» можно по запросу: E-mail: mail@marinebottlemail.com. Тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *