Для памятника «Штурмовые ночи Спасска» утвердили предмет охраны

Он находится в Спасске-Дальнем.

Приказ Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края от 20.08.2020 №224 "Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия «Памятник „Штурмовые ночи Спасска“ участникам Гражданской войны», расположенного по адресу: Приморский край, г. Спасск–Дальний, Вокзальная площадь" опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации.

Памятник-монумент «Штурмовые ночи Спасска» на привокзальной площади по улице Советская — символ города Спасск-Дальний, его визитная карточка. Воздвигнут в честь освобождения города от иностранных интервентов и белогвардейцев 9 октября 1922 частями Народно-Революционной армии и красными партизанами. Дата создания памятника: октябрь 1960 года. Автор, архитектор: Гринева В.Е., Сивер А.Н.

Монумент

Монумент представляет собой скульптурную группу из четырех бойцов и санитарки Народно-Революционной Армии (НРА), изготовившихся к атаке на врага под развернутым Красным знаменем.

Скульптурная группа установлена на массивном постаменте, на лицевой грани усеченной пирамиды рельефными буквами написано:




И останутся как в сказке,
Как манящие огни,
Штурмовые ночи Спасска...

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *