В Приморье школьные линейки 1 сентября пройдут в присутствии родителей

Торжественные линейки 1 сентября в школах Приморья пройдут в присутствии родителей на улице, если позволит погода, а дополнительные кружки пока будут работать онлайн, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«На линейке могут присутствовать родители, но они должны быть в средствах защиты. (...) Проводить линейки только в том случае, если будет позволять погода проводить их на улице», — сообщила на пресс-конференции в четверг министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Школьники, День знаний

Она также отметила, что уроки дополнительного образования планируется проводить в дистанционном формате, пока не удастся составить оптимальное расписание для посещения занятий школьниками.

«Учреждения дополнительного образования с 1 сентября будут работать в дистанционном режиме. Понятно, что под доп. образование родители подстраиваются, идут тогда, когда устаканилось расписание в основной школе. Пока мы сами не можем разобраться с расписанием, (...) очень сложно организовать работу дополнительного образования детей», — сказала Бондаренко.

Также она отметила, что в новом учебном году учителям и школьникам не нужно носить маски в школах. Маски обязательны для работников пищеблока, уборщиц и охранников.

«В своих методических рекомендациях указываем необходимость ношения масок работниками пищеблока постоянно и, естественно, перчаток. И работу технической службы — это уборщицы и охранник на входе. Ношение масок (для учителей — ИФ) будет затруднительно, поскольку артикуляция очень важна», — уточнила Бондаренко.

График работы школьных буфетов разрабатывается.

«Большой проблемой будет питание. Нужно будет обеспечить социальную дистанцию, горячее питание», — отметила она.

По ее словам, в школах введут «плавающие» перемены по 10, 20 и 30 минут, у каждого класса будет свое время начала уроков.

Она отметила, что, если у одного из учеников в классе выявят коронавирус, есть вероятность, что класс могут перевести на дистанционное обучение. В каждом случае вопрос решат индивидуально.

По ее словам, большинство детсадов края также начнут работу с 1 сентября, власти муниципалитетов определяют начало работы самостоятельно. При этом из-за загруженности поликлиник для получения медсправки, необходимой для посещения сада, места в детсадах будут сохраняться за детьми до октября.




Ранее сообщалось, что школы в Приморье готовы к началу учебного года, дети могут сидеть на уроках без масок, но в одном классе, а школьные линейки первоклассников пройдут без родителей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *