В Приморье в партии красной икры нашли кишечную палочку

Икру изготовили в Сахалинской области.

Специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Сахалинского отдела Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора при исследовании пробы от партии лососевой икры горбуши, изготовленной одним из рыбоперерабатывающих предприятий Сахалинской области, выявлены бактерии группы кишечной палочки. Исследование проведено в рамках обращения производителя продукции, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По результатам лабораторных испытаний в пробе соленой икры горбуши, отобранной от партии общей массой более 500 кг производителя из Сахалинской области, обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что является нарушением требований Технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции», а также ГОСТа 1629—2015.

Красная икра

Выявление бактерий группы кишечной палочки чаще всего свидетельствует о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.




Информация доведена до производителя для предотвращения реализации опасной для здоровья потребителей продукции. Кроме того, ему рекомендовано осуществить повторный отбор проб от следующей партии аналогичной продукции и провести её микробиологическое исследование, чтобы подтвердить качество и безопасность.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *