В 21 муниципалитете Приморья появятся лыжные базы

Более 1200 комплектов лыж и 19 контейнеров для хранения инвентаря закуплены по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Лыжные базы оборудуют в 21 муниципалитете региона в рамках национального проекта «Демография», любители спорта смогут воспользоваться инвентарем бесплатно. На развитие массового лыжного спорта в Приморье в этом году из бюджета края направлено свыше 60 миллионов рублей, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, для арсеньевской лыжной базы «Салют» и лыжного центра в селе Калиновка в Спасске-Дальнем доставят комплекты лыж различных размеров и новые ратраки – специальные транспортные средства для подготовки лыжных трасс, а также обустроят административные помещения. После модернизации лыжных баз на их базе смогут полноценно готовиться к соревнованиям сборные команды Приморья по лыжным гонкам.

Во Владивостоке лыжный центр будет создан на острове Русский в районе поселка Канал. На средства краевого бюджета приобретут 200 комплектов лыж, системы оснежения и электронного хронометража «Старт-финиш», техническое оборудование, построят административные модули и раздевалки.

Ежегодный лыжный марафон «Сихотэ-Алинь», лыжный спорт, лыжники, лыжи. Фото - Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Кроме того, еще в 18 муниципалитетах: Артеме, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Партизанске, Уссурийске, Кавалеровском, Кировском, Красноармейском, Михайловском, Партизанском, Пожарском, Черниговском, Шкотовском, Яковлевском районах, Анучинском, Хорольском и Чугуевском округах будут приобретены по 50 комплектов лыж с ботинками и контейнеры для хранения инвентаря. В настоящее время в городах и селах создают новые и возрождают старые трассы, готовят их к предстоящему зимнему сезону.

«Развитие лыжного спорта в крае будет способствовать увеличению числа приморцев, предпочитающих здоровый и активный образ жизни, а также достижению приморскими спортсменами высоких результатов на краевых, дальневосточных и всероссийских соревнованиях», – подчеркнул министр физической культуры и спора региона Жан Кузнецов.




Вовлечение населения в массовый спорт – одно из ключевых направлений национального проекта «Демография». Его региональная составляющая – проект «Спорт – норма жизни» – предусматривает, что к 2024 году доля граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, должна составить 56,2%, а обеспеченность населения спортивными объектами увеличится до 55,6%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *