Недобросовестных взыскателей оштрафовали во Владивостоке

Должника не уведомили о работе коллекторов.

В отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, УФССП России по Приморскому краю поступило два обращения от местного жителя о неправомерных действиях микрокредитной и микрофинансовой организаций. Об этом передает пресс-служба ведомства.

В ходе проведенных административных расследований установлено, что обратившийся мужчина заключил с ООО МКК «МикроКлад» и ООО МФК «Веритас» в сети Интернет договоры займов. Никаких дополнительных соглашений о способах обмена информацией между кредиторами и заемщиком он не подписывал. Однако вопреки условиям договора, юридические лица, в нарушение частей 1, 2 статьи 9 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ привлекли для взыскания задолженностей коллекторские агентства, не уведомив надлежащим образом об этом должника.

Рубль, квитанция

В отношении кредиторов работники службы составили протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).




Рассмотрев материалы, Фрунзенский районный суд Владивостока признал вину организаций в совершении административных правонарушений, назначив каждой из них штраф в размере 70 тысяч рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *