Спасённый изюбр возродит популяцию на «Земле леопарда»

Планируется, что он встретит подругу.

В июне этого года в центр реабилитации диких животных «Тигр» (Приморский край) поступил трехнедельный малыш изюбря со сложным осколочным переломом передней ноги. Специалисты провели операцию по остеосинтезу — собрали осколки кости, вставили пластину. К счастью, перелом полностью зажил, олененок окреп и уже достиг возраста, когда может жить без нашей помощи. Об этом говорится в сообщении «Тигра».

Нацпарк «Земля леопарда» выступил с инициативой выпустить изюбря на охраняемую территорию оленепарка на землях кластерного участка нацпарка «Гамовский». Эта местность защищена от пожаров и браконьеров, что значительно повышает шансы спасенного зверя на выживание.

Здесь он встретит подругу – самку, вместе с которой поможет в восстановлении исчезнувшей популяции изюбрей на юго-западе Приморья.




Изюбр

Изюбр — это восточноазиатский настоящий олень, подвид благородного оленя. В юго-западной части Приморского края изюбрь
исчез более 20 лет назад из-за браконьерской охоты, а также из-за вытеснения популяцией пятнистого оленя. Фиксируются лишь единичные заходы с приграничных территорий Китая.

Центр «Тигр» благодарит национальный парк «Земля леопарда» и министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края за реализацию и поддержку проекта по восстановлению популяции изюбря в Приморском крае.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *