Министр образования Приморья рекомендовала не перегружать школьников в начале учебного года

Во вторник, 1 сентября, в школах Приморья проходят торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Ранее все образовательные учреждения получили подробные рекомендации от краевого министерства образования по организации рабочего процесса, которых теперь должны придерживаться, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

В частности, в документе говорится о том, что торжественные линейки в честь Дня знаний в случае хорошей погоды требуется проводить на свежем воздухе. Родители могут присутствовать на праздничных мероприятиях только при наличии защитных масок.

На входах в школы необходимо организовать температурный контроль, который будет обязателен и для педагогов, и для детей. Если у ребенка выявят признаки заболевания, его потребуется немедленно изолировать в медицинский кабинет и сообщить о случившемся родителям и в Роспотребнадзор.

Расписание уроков в школе должно носить «плавающий характер» без привычных звонков с урока и на урок. Следить за его соблюдением будут учителя. К примеру, дети из разных классов смогут приходить на учебу к разному, заранее обозначенному времени. Такой подход призван исключить скопление большого количества детей в одном месте, в частности во время утреннего захода в школу и во время больших перемен, предназначенных для обедов.

Министр образования Приморья Наталья Бондаренко. Фото - Александр Сафронов (правительство Приморского края)

«“Плавающее расписание” особенно актуально для больших школ. Мы просто не сможем посадить в столовой всех детей так, чтобы обеспечить между ними необходимую “социальную дистанцию”», – подчеркнула министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Кроме того, уточнила министр, рекомендации касаются организации качественной работы технического персонала.

«Варианты, когда уборщицы приходят в школу только вечером, следует исключить полностью. Техперсонал должен находиться в образовательном учреждении в течение всего рабочего дня, проводить влажную уборку, дезинфекцию. Если мы говорим о кабинетах химии, физики, которые посещают разные классы, их вообще необходимо мыть после каждого урока», – заявила Наталья Бондаренко.

Министр также отметила, что санитарные нормы не обязывают педагогов и детей носить медицинские маски во время уроков. Однако охранники, работники пищеблока, дежурные педагоги и администраторы должны носить средства индивидуальной защиты в течение рабочего дня.

Все сотрудники школ обязаны соблюдать «социальную дистанцию» между собой, в том числе в учительских и библиотеках. Мероприятия, подразумевающие встречу большого количества людей, в частности педсоветы и родительские собрания, следует проводить только в режиме онлайн.

Программы дополнительного образования разрешается осуществлять только с применением дистанционных технологий. От посещения бассейнов во время уроков физкультуры или в рамках работы спортивных секций пока следует отказаться.

«Прежде чем говорить о реализации программ дополнительного образования, нам нужно понять, как будут работать школы. От посещения бассейнов, в том числе в рамках уроков физкультуры, пока стоит воздержаться. Педагоги могут проводить занятия сухим плаванием, которые подразумевают выполнение определенных упражнений на суше и также являются важной частью силовой подготовки», – подчеркнула Наталья Бондаренко.

Министр напомнила и о том, что всем школам Приморья рекомендуется начинать образовательный процесс плавно, не перегружая учеников в начале учебного года.

«Учащимся младшей школы рекомендуется проводить не более трех уроков в день продолжительностью до 35 минут каждый, средней и старшей – не более семи до 40 минут каждый», – обозначила она.

Как неоднократно подчеркивал ранее губернатор Приморского края Олег Кожемяко, безопасность детей и сотрудников является приоритетом при организации работы в школах.

«Работа по недопущению распространения инфекции, возникновения новых вспышек коронавируса имеет огромное значение. Мы должны создать максимально безопасные условия для детей и педагогов», – заявил Олег Кожемяко.




Фото – Александр Сафронов (правительство Приморского края)

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *